Популярные темы

«Я приезжал на Олимпиаду, чтобы биться за золотую медаль». Елдос Сметов ответил на вопросы после завоевания «бронзы» Токио

Дата: 24 июля 2021 в 18:19 Категория: Новости спорта


«Я приезжал на Олимпиаду, чтобы биться за золотую медаль». Елдос Сметов ответил на вопросы после завоевания «бронзы» Токио
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан завоевал первую медаль Олимпиады-2020

Своими впечатлениями от турнира он поделился в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz.

Ранее лидер казахстанской сборной в весе до 60 кг упустил возможность выйти в финал соревнований, уступив в полуфинале хозяину татами японцу Наохиса Такато.

— Я приезжал на Олимпиаду, чтобы биться за золотую медаль. Я отдал все силы, но видимо, суждено было стать третьим. Этому тоже надо быть благодарным. Все по воле Всевышнего. Трудно описать эмоции. Я бился до конца, мне не о чем жалеть. Весь свой опыт, навыки борьбы — я все применил для победы.

— Чего не хватило в полуфинале?
— Не знаю. Честно, отдал все силы. Вы сами видели, что постоянно искал счастье в атаке. Я не сожалению о том, как все сложилось.

— Но было заметно, что соперник хорошо знал, чего ждать от тебя.
— Да, японец выходил на схватку со мной как на финальный поединок. Я видел как он был настрой на финал и на схватку со мной. Мы боролись до конца. Он все-таки бился на родной земле.

— Расскажи, что было самым трудным в последние пять лет?
— Пандемия затронула все сферы нашей жизни, она точно не принесла миру ничего хорошего. Многим пришлось прервать тренировки. В 2020-м году я был в хорошей форме, но из-за пандемии на 6-7 месяцев остались без тренировок, сложности были со сгонкой веса. Слава Аллаху, мы добились успеха.

— Отказ от поездки на чемпионат мира стал правильным решением?
— Это было связано с Олимпиадой. Такое решение приняли тренеры. Они посчитали, что лучше дать шанс молодым проявить себя на чемпионате мира. В некотором смысле, решили сберечь силы, чтобы добиться результата на Олимпиаде. Это общее решение НОК, Федерации. Все усилия были брошены на то, чтобы выступить как можно лучше на Олимпиаде.

— Главной вопрос — планируешь ехать на Олимпиаду 2024 года в Париже?
— Ох... Слушай, это очень трудный вопрос. Не знаю. Я в 2016 году после Рио поставил себе цель обязательно принять участие в Олимпиаде 2020 года и будут бороться за золото. Но после нынешней Олимпиады... Я не знаю, смогу поехать в 2024-м... На все воля Всевышнего.

— Ты чувствуешь, что ты способен пойти на еще один олимпийский цикл?
— Сейчас нужно взять время на восстановление, залечить микро травмы. Есть много вещей, которые люди не видят, это чувствую только я. Если буду в хорошей форме, то почему бы вновь не представить родную страну на Олимпиаде?

— Чего ждешь от остальных наших парней?
— Құдай қаласа, я верю, что им улыбнется удача на Олимпиаде. Если мне не суждено было взять здесь золотую медаль, то пусть это получится у кого-то из других представителей казахстанской сборной. Пусть звучит наш гимн. Золотая медаль Олимпиады была моей мечтой. Если мне не суждено её завоевать, то я желаю добиться такого успеха другим моим землякам. Я знаю, что они на это способны.

Материал подготовлен при поддержке Национального Олимпийского комитета Республики Казахстан. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями