Популярные темы

Казахстанцы отмечают День благодарности

Дата: 01 марта 2024 в 10:05


Казахстанцы отмечают День благодарности
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня в Казахстане отмечают День благодарности, учрежденный в 2016 году первым президентом Нурсултаном Назарбаевым.

Праздник, которому в этом году исполняется восемь лет, «привязан» ко дню образования Ассамблеи народа Казахстана.

Первый день весны казахстанцы вновь встретят со словом «спасибо». По задумке, День благодарности – это яркий праздник казахстанского патриотизма, единства и дружбы.

В нашей стране проживают представители десятков разных национальностей. Одной из целей Дня благодарности является воспитание у молодого поколения чувства толерантности, уважения и дружелюбия друг к другу, а также укрепление межэтнического согласия и межнациональных отношений в Казахстане. В современном мире глобализация стирает границы, множество людей на нашей планете числятся мигрантами, поэтому так важно умение сопереживать и не оставаться равнодушными к людям, живущим рядом.

Праздник с заимствованным и немного измененным названием создан для того, чтобы сплачивать казахстанский народ. Он напоминает о том, как важно разделять ценность дружбы и взаимовыручки, а также говорить «спасибо» за оказанную помощь.

Немного истории

Великая многонациональная семья Казахстана, которой гордится ее народ, – это результат нескольких миграционных волн. Во время столыпинских реформ в страну были депортированы целые этносы. Их представителей выгружали из вагонов прямо в голой степи, а казахские семьи, которые сами находились в крайней нужде, принимали их в свои дома.

В начале XX века в Казахстан прибыло 1,1 миллиона человек из Беларуси, России и Украины, в далекие 1930-е годы в ходе коллективизации были сосланы 250 тысяч раскулаченных крестьян, и еще порядка 1,2 миллиона человек приехали возводить промышленные объекты. Все они смогли достойно устроиться и выжить в Казахстане. В этом есть огромная заслуга всего народа республики. Поэтому учреждение специального праздника – это дань уважения и благодарности казахстанскому народу за неравнодушие, которое они проявили к людям в тяжелое время.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями