«Была посредственна, но имела главного героя». Игру «Астаны» против «Ариса» рассмотрели в Греции

Дата: 23 июля 2021 в 16:19 Категория: Новости стран мира

Греческое издание «Protothema» раскритиковало некоторых игроков «Ариса» после первого матча второго квалификационного раунда Лиги Конференций против «Астаны» (0:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Вот что пишет греческое СМИ в своем материале...

«Арис» поставил себя в чрезвычайно трудное положение, поскольку «Астана» обыграла их на «Астана-Арене» со счетом — 2:0 в первом матче второго отборочного этапа Лиги Конференций. Из-за серьезных проблем в защите и неэффективности в атаке «желтые» загнали себя в большую яму, поскольку в ответном матче они должны как минимум повторить этот счет. Команда Акиса Манциоса в первом тайме выбросила в мусорную корзину множество возможностей, но показала неплохую игру, в отличие от «Астаны», которая была посредственна, но при этом имела главного героя — Марина Томасова, забившего оба мяча.

Выбор стартового состава «Ариса» был ожидаемым. В последний момент здоровье подвело Даниэля Сундгрена, который уступил место в старте Кристиану Ганеа на левом краю защиты и на правый край отправился Эмануэль Сакич. Тренер выбрал Хавьера Матилью в опорную зону рядом с Лукасом Сашей. У «Астаны» Андрей Тихонов изменил не схему, а лица. Сюрпризы российского тренера касались размещения Бейсебекова на левом фланге защиты, Барсегяна на острие атаки, а также использования Эбонга и Эуженио в основном построении.

«Арис» контролировал темп на протяжении всего первого тайма и при этом имел возможность забить гол на шестой минуте после серьезной ошибки Непогодова, но Факундо Бертольо не смог реализовать момент. Спустя три минуты у хозяев случилась первая атака и успешное завершение Томасова. В целом, «Арис» пытался использовать в своих интересах оборонительные проблемы соперника, но какие бы усилия он ни прилагал через давление и территориальное владения мячом, они не окупились в итоге.

Вместо того чтобы противостоять ходу гонки, «Астана» нашла то, что искала. Возможно, неожиданным образом. Хозяева вышли через левый фланг, и на 26-й минуте содействие двух игроков против четырех игроков «Ариса» вывело их вперед. С ударом Марина Томасова из-за пределов штрафной площади и плохой реакцией Дениса, который попытался двигаться в противоположном направлении относительно курса мяча. Таким образом, «Астана» повела в счете (1: 0), что еще больше усилило давление на греков.

Говорят, что в футболе можно потерять все. Это произошло в последние 15 минут тайма. На 30-й минуте Манчини проявил альтруизм по отношению к голкиперу «Астаны», его пас оказался сильнее, и Матео Гарсия не сумел перебросить мяч в сетку. Через несколько секунд ошибка Бейсебекова вновь отправила Манчини в хорошее положение, но эту возможность аргентинец также выбросил в мусорку, замкнув круг упущенных возможностей для «желтых» в первом тайме. Он закончился со счетом 1:0 в пользу команды из Казахстана, которая, вероятно, получила больше, чем заслуживала.

Первое вмешательство Акиса Манциоса произошло в начале второго тайма, когда Бруно заменил Матео Гарсию. «Арис» стал не таким креативным, как в первой половине, и даже рисковал оказаться в очень невыгодном положении на 54-й минуте. Плохая игра Гани дала «Астане» право расширить преимущество с ударом головой от Эуженио, но Денис отреагировал образцово. В общем, хозяева были опаснее, не меняя тактики. Они продолжали давать пространство «Арису», ища подходящую возможность для контратаки и штурмовали сторону Кристиана Гани. На 60-й минуте они пригрозили ударом головой от Барсегяна. Через две минуты наставник «Ариса» усилил линию атаки, использовав Костаса Митроглу вместо Бруно Гамы, который не принимал большого участия в игре.

На 70-й минуте «Астана» набрала очки для «подушки безопасности» на 70-й минуте матча, застав защиту «Ариса» врасплох. Георгиос Делизисис плохо оценил глубокий прострел и Марин Томасов одним касанием просто задел мяч и сделал счет 2:0 в пользу хозяев. Это еще больше усилило давление на «Арис», который на 75-й минуте получил численное преимущество, поскольку Шимунович был удален из-за второй желтой карточки. «Желтые» пытались отреагировать последовательными навесами, без рационального подхода, и поэтому «Астана» без проблем контролировала ход матча, хотя играла с десятью игроками.

На пике карьеры Факундо Бертольо был самым активным игроком «Ариса», но ему не хватало завершения атак, так как на шестой минуте он обязан был забивать. Проблемы в обороне подтвердились у «желтых», особенно у левого фланга с Кристианом Гани. Ошибок было сделано много, но Денис в воротах против Томасова оказался катастрофическим, поскольку именно он позволил «Астане» выйти вперед.

Отметим хорошее судейство для немца Бастиана Дункера, который также дал игре развиваться и в то же время отлично проявил себя в дисциплинарной части.

«Астана» была намного стабильнее, надежнее и солиднее по отношению к «Арису», потому что она воспользовалась 40 процентами своих больших возможностей в отличие от греков, у которых были свои моменты, но они не воспользовались ни одним из них.

«Загнали себя в большую яму». В Греции разобрали провал «Ариса» в матче Лиги Конференций против «Астаны»