Популярные темы

Начальная школа и бесплатное горячее питание в Карагандинской области: старт в сентябре

Дата: 23 июля 2021 в 14:55 Категория: Общество


Начальная школа и бесплатное горячее питание в Карагандинской области: старт в сентябре
Стоковые изображения от Depositphotos

В сфере дошкольного образования в области действуют 258 организаций, работают 1 786 дежурных групп. Деятельность мини-центров пока приостановлена, однако в регионе ведут работу по увеличению числа частных детсадов, чтобы увеличить охват ребят от 1 до 6 лет дошкольным образованием. Сумма госзаказа на 1 ребенка увеличена на 9 тысяч тенге – сейчас это 38 тысяч. Все организации, несмотря на посещение детьми и форму собственности, финансируются в полном объеме.

В целях открытости и противодействию коррупции дошкольные организации переведены на единую электронную платформу по контролю посещения детей и распределению подушевого финансирования, внедрен модуль контроля питания «Виртуальный склад» по закупу и распределению продуктов. Вместе с мобильным приложением «Colibri» запущен сбор отзывов родителей о качестве услуг и создания благоприятных условий – от качества питания до чистоты помещений, рассказала заместитель руководителя управления образования Бактыгуль Адекенова

— Что касается бесплатного горячего питания для школьников, в февраля мы уже начали организовывать его для учеников 1 и 2 классов, предусмотрев 1,7 миллиардов тенге на эти цели. Дополнительно 1,9 миллиардов тенге выделяем с сентября по декабрь этого года – на организацию питания всех классов начальной школы, с 1 по 4, — уточнила Бактыгуль Науканбаевна. – Также бесплатным горячим питанием будут охвачены ученики из многодетных и малообеспеченных семей, из фонда Всеобуча. На эти цели также имеются достаточные средства. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями