Популярные темы

В Северном Казахстане у сельчан полиция изымала незарегистрированное оружие

Дата: 23 июля 2021 в 12:14


В Северном Казахстане у сельчан полиция изымала незарегистрированное оружие
Стоковые изображения от Depositphotos

Ружья отправлены на экспертизу, сообщает портал Мой город.

При проверке владельцев оружия сотрудники отдела полиции Мамлютского района выявили факт незаконного хранения оружия. У одного из охотников в сейфе вместе с двумя зарегистрированными ружьями было найдено гладкоствольное ружьё МЦ-2112 12 калибра. 32-летний мужчина пояснил, что получил оружие от родственника и затянул с регистрацией. Ружьё изъято и направлено на экспертизу, в отношении владельца составлен протокол по статье 482 Кодекса РК об административных правонарушениях.

В Кызылжарском районе при подворном обходе у одного из жителей обнаружено ружьё ИЖ-58 12 калибра. «Владелец, 66-летний сельчанин, не является охотником, оружие держал в легкодоступном месте, — уточняет начальник районного ОП полковник полиции Алихан Байкадамов. — Иными словами, оно могло быть без труда похищено и в дальнейшем использовано в преступных целях. Именно предотвращение подобных сценариев — одна из важных задач, решаемых участковыми инспекторами полиции при проведении подворных обходов». Владелец также понёс ответственность по ст. 482 КРКоАП. Оба факта были выявлены в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок».

Полицейские обращаются к жителям области с напоминанием, что хранение незарегистрированного оружия незаконно. От ответственности избавляет только добровольная сдача — при условии, что в действиях человека отсутствует состав иного преступления. Всего за 6 месяцев в СКО стражи порядка изъяли 73 единицы незаконно хранящегося огнестрельного оружия, из них 4 — нарезного, за хранение которого предусмотрена уже уголовная ответственность.

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями