Популярные темы

8 незарегистрированных ружей изъяли полицейские СКО за 12 дней

Дата: 06 февраля 2024 в 13:54


8 незарегистрированных ружей изъяли полицейские СКО за 12 дней
Стоковые изображения от Depositphotos

В течение 12 дней полицейские СКО работали в режиме акции «Владелец», сообщает портал Мой город.

За это время стражи порядка проверили 4275 человек — практически всех владельцев гражданского оружия в области. В районах проверялись также отгонные участки и зимовки.

В целом североказахстанцы ответственно относятся к оружию. Тем не менее, 29 жителей области привлечены к ответственности за нарушение правил его хранения. Чаще всего хозяева не замечают неполадок в сигнализации, установка которой обязательна для владельцев оружия, или держат в оружейных сейфах посторонние ценности — это запрещено. Ещё 21 человек не перерегистрировал своё оружие в установленные сроки. Также выявлено 8 фактов незаконного хранения гладкоствольных охотничьих ружей. Всех нарушителей полицейские привлекли к административной ответственности.

Избежал наказания 49-летний житель Петропавловска, который добровольно сдал незарегистрированное ружьё «ТОЗ» 16 калибра. С его слов, он нашёл оружие в лесном массиве посёлка Борки. Сначала мужчина привёз находку домой, но потом решил сдать её в полицию.

«Это единственный способ избежать уголовной и административной ответственности за незаконное хранение незарегистрированного оружия, если в действиях человека отсутствует состав иного преступления, — напоминает начальник управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Серик Альжанов. — Убедительно просим жителей области отказаться от хранения опасных предметов, написать заявление о добровольной сдаче в ближайшее территориальное подразделение полиции».

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями