Популярные темы

«Контролировать мобильные переводы от 1,5 миллиона тенге»: идею не поддержали в правительстве

Дата: 11 апреля 2024 в 12:58 Категория: Новости экономики



Стоковые изображения от Depositphotos

Правительство отклонило депутатский запрос отслеживать мобильные переводы от 1,5 миллиона тенге в месяц, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Заместитель премьер-министра – министр нацэкономики Нурлан Байбазаров в своем ответе на депутатский запрос партии «Ак жол» напомнил, что целью контроля мобильных переводов является выявление сокрытых доходов и незарегистрированных предпринимателей, так как многие предприниматели получают плату за товар, работы и услуги посредством мобильных переводов на личные счета, не предназначенные для предпринимательской деятельности.

«Критерием является получение одним физическим лицом в течение каждого из трех последовательных календарных месяцев от ста и более разных лиц денежных средств на банковский счет, не предназначенный для осуществления предпринимательской деятельности», – говорится в сообщении.

Отмечается, что при этом контроль не затронет добросовестных налогоплательщиков. Физлица могут совершать и принимать мобильные переводы в своих личных целях.

Кроме того, сейчас прорабатывают вопрос внесения изменений в действующий критерий, в части исключения лиц, имеющих право не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

«В связи с чем рассматривается следующая редакция критерия «Получение одним физическим лицом денежных средств на банковский счет от 100 и более разных лиц ежемесячно в течение трех последовательных месяцев, общая сумма которых превышает 3 МЗП (255 000 тенге). В связи с изложенным считаем, что предложение вести мониторинг мобильных платежей, в том случае если доход физического лица превышает 1,5 миллиона тенге в месяц, противоречит принципу справедливости налогообложения», – отметили в министерстве.

Сообщается, что не поддерживают и вопрос введения автоматического взимания розничного налога с мобильных платежей, подпадающих под мониторинг. Это предназначено исключительно для установления операций, имеющих признаки ведения предпринимательской деятельности, и никак не может являться доказательством уклонения субъекта от уплаты налогов.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями