Популярные темы

Карагандинские налоговики забрали деньги у предпринимателя

Дата: 22 июля 2021 в 10:59 Категория: Новости экономики


Карагандинские налоговики забрали деньги у предпринимателя
Стоковые изображения от Depositphotos

Директор карагандинской фирмы уже больше года судится с налоговиками. Сначала фирма обжаловала действия фискалов, теперь пытается вернуть незаконно изъятые со счета деньги, передает Liter.kz.

«Суд решил, что мои сделки действительны, а действия налоговых органов незаконны.  Уведомление по результатам проверки отменено. Но Департамент госдоходов по карагандинской области арестовал счета и снял деньги», — возмущается АйжанАльсеитова, директор ТОО «Тенгри».

Карагандинское ТОО «Тенгри» занималось поставкой продуктов питания. Один из заказчиков — Карагандинская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Баримбека Бейсенова. Предприниматель по договору о госзакупках поставлял продукты питания для столовой Академии.

В 2020 году Департамент госдоходов Карагандинской области проверил ТОО. Да, курсанты питаются в столовой, продукты поставлены, документы в порядке, но поставщик поставщика фирмы снят с учета по НДС и отсутствует по юридическому адресу. Значит, никаких поставок и сделок, по мнению Департамента госдоходов, быть не могло. Помимо этого, в Акте налоговой проверки специалисты ДГД основными покупателями и заказчиками фирмы указали несколько ТОО, с которыми фирма не сотрудничала в проверяемый налоговиками период.

В итоге фирме вручили уведомление об устранении нарушений и доначислили более 40 миллионов тенге налогов, а также привлекли к административной ответственности со штрафом более пяти миллионов тенге.

Не согласившись с выводами налоговых инспекторов, фирма обратилась в суд и обжаловала решение госоргана. Предоставила все доказательства реальности своей работы. Хотя закон четко указывает, что доказывание реальности сделок не является обязанностью налогоплательщика.

«Мы уверены, что выводы, изложенные в акте налоговой проверки, основаны не на нормах налогового законодательства Республики Казахстан, а на догадках и предположениях налогового инспектора. Поэтому просили суд Уведомление Департамента государственных доходов Карагандинской области признать незаконным и отменить» — сказала представитель ТОО Елена Розенберг.

В марте 2021 года суд, тщательно изучив все документы решил: действия сотрудников ДГД незаконны, уведомление о доначисленных налогах, пени подлежит отмене.

«Несмотря на четкое указание закона, ответчик безосновательно и незаконно сделал выводы о недействительности сделок и произвел указанные доначисления налогов по КПН и НДС, а также начислил на них пеню» — сказано в решении суда.

Суд обязал госорган устранить свои нарушения, восстановить нарушенные права и законные интересы предпринимателя. Однако Управление госдоходов по району Казыбек би в ответ на это арестовало счета предпринимателя и снял полтора миллиона тенге в счет погашения задолженности по налогам. Основание: незаконный Акт проверки. Позже фискалы сняли еще почти два миллиона тенге – уже в счет погашения штрафа. И пожаловались в вышестоящий суд. Их, как обычно, поддержала и прокуратура. Представители госорганов требовали решение суда отменить.

«Бизнес парализован. Есть действующие контракты, которые фирма не может выполнить. Уволены сотрудники. Сняты деньги. При этом есть решение суда, более того, согласно законодательству, подача заявления в вышестоящий государственный орган, или вышестоящему должностному лицу либо в суд приостанавливает действие правового акта до принятия решения. То есть, пока мы обжаловали в суде, уведомление было приостановлено, но налоговые органы казахстанские законы не касаются, видимо» — сказала директор ТОО Айжан Альсеитова.

25 мая апелляционная коллегия оставила решение суда первой инстанции в силе. В июне предприниматель обратился в Департамент по госдоходам Карагандинской области с заявлением пересмотреть постановление о наложении административного взыскания. Заместитель руководителя ДГД по Карагандинской области К. Ахметбеков рассматривает свое же постановление, соглашается с фирмой: да, Акт налоговой проверки отменен, состава правонарушения нет, штрафовать как бы и не за что. Отменяет постановление.

И только 15 июля со счетов фирмы сняли аресты. Но деньги – более трех миллионов тенге — не вернули до сих пор.

«Это вредительство. Намеренное или нет, по заказу или в силу некомпетентности сотрудников налоговых органов, но бизнес в Караганде, права налогоплательщиков, казахстанское законодательство налоговый орган ни во что не ставит. Творят произвол» добавила Айжан Альсеитова.

В сухом остатке: год фирма парализована, вынужденно сокращены работники, нет возможности платить налоги, правонарушения не совершали, но штраф удержан, Акт проверки отменен, но деньги сняли со счета…

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями