Популярные темы

ККМ не требуется на рынках с особым налоговым режимом, только если продукция не поставляется в регионы Кыргызстана, — Минэкономики

Дата: 09 февраля 2024 в 08:24 Категория: Новости экономики


ККМ не требуется на рынках с особым налоговым режимом, только если продукция не поставляется в регионы Кыргызстана, - Минэкономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — О рынках с особым налоговым режимом 8 февраля в эфире «Биринчи радио» рассказал начальник управления налоговой политики Министерства экономики и коммерции Кубанычбек Ысабеков.

На двух крупных рынках — Дордой и Кара-Суу — был введен особый режим. Как отметили в Минэкономики, самая главная особенность этих рынков заключается в их реэкспортном потенциале.

«Как вы знаете товары на эти рынки поступают извне и снова экспортируются в другие страны. Государство тоже получает свою долю дохода», — отметил К.Ысабеков.

По словам главы управления, предприниматели на этих рынках платят налог в зависимости от годового оборота. Налогоплательщик обязан подать заявление по утвержденной налоговой службой форме, как плательщик налога на деятельность.

Ставка налога устанавливается на одну торговую точку в зависимости от заявленного объема выручки, планируемого к получению за текущий календарный год.

«ККМ — это необходимость торговых правоотношений предпринимателей с гражданами. Согласно оценкам, 90% товарооборота на этих рынках является реэкспортом. Было решено, что эти рынки освобождаются от использования ККМ», — отметил К.Ысабеков.

При этом, если товары с этих рынков поставляются в другие регионы Кыргызстана, предприниматели обязаны выписывать ЭСФ и другие сопроводительные документы.

«В случае невыполнения, это затруднит работу реализаторам, которые приобрели товар у этих поставщиков», — добавил глава управления.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями