Популярные темы

Тенге немного подешевел, но все могло быть еще хуже

Дата: 20 июля 2021 в 15:09


Тенге немного подешевел, но все могло быть еще хуже
Стоковые изображения от Depositphotos

Тенге после некоторого укрепления снова пошел вниз. Котировки показывают это вслед за снижением цен на нефть — падение черного золота, как сообщили в Альпари, составило 7,35%, передает Liter.kz.

Динамика курса тенге, как отметила старший аналитик Анна Бодрова, могла бы стать и более выраженной. Сейчас нефть марки Brent торгуется по 68,69 доллара (минус почти пять долларов). Это самые минимальные показатели за последние два месяца.

«Рынок реагировал на решения ОПЕК+ по дальнейшей добыче: картель и страны, примкнувшие к нему, рассчитывают вернуть на мировые площадки весь тот сырьевой резерв, что ранее исключали для балансировки цен. Это значит, что дефицита предложения уже не будет», — сообщила Бодрова.

Она добавила, что из-за распространения коронавируса восстановление не наблюдается системного спроса на энергоносители. Стоимость нефти, подчеркнула аналитик, может снизиться до 68,45 доллара и ниже. С другой стороны, она уверена, что пока нефть стоит больше 60 долларов, серьезных угроз для тенге не будет.

«В ближайшее время иностранные валюты будут двигаться следующим образом: доллар проторгуется в рамках 427,50-428 тенге, евро — 504-510 тенге, рубль — 5,75-5,78 тенге», — спрогнозировала Анна Бодрова.

Создавшаяся ситуация, резюмировала она, обусловила выигрышную позицию не только доллару, но и японской йене, а также золоту.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями