Популярные темы

На Украине констатировали масштабную нехватку продовольствия

Дата: 15 июля 2021 в 18:47


На Украине констатировали масштабную нехватку продовольствия
Стоковые изображения от Depositphotos

На Украине увеличилось число граждан, испытывающих масштабную нехватку продовольствия, говорится в последнем докладе «Состояние продовольственной безопасности и питания в мире в 2021 году» Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Согласно опубликованным данным, Украина стала единственной страной Восточной Европы, где наблюдается значительная нехватка продовольствия, в то время как другие страны региона улучшили показатели в этой сфере.

Материалы по теме

00:01 — 14 маяГлобальное похолодание.Украина поднимает цены на газ из-за МВФ. Миллионы людей могут остаться без тепла и горячей воды00:01 — 12 июляПродаться подороже.Украина хочет стать главным партнером Китая на пути в Европу. Что придется отдать взамен?

На сегодняшний день более миллиона украинцев вынуждены пропускать приемы пищи или потреблять меньшее количество еды ввиду финансовых трудностей, что составляет 2,5 процента от всего населения, констатировали исследователи фонда. С учетом находящихся в умеренно неблагополучной ситуации с продовольственной безопасностью граждан это число составит 8,7 миллиона человек. Этот показатель намного хуже, чем в соседних России и Польше, отмечается в документе.

Масштабы продовольственного кризиса в стране вызывают еще большую обеспокоенность, если учитывать число эмигрировавших за границу украинцев. По словам бывшего премьер-министра страны Николая Азарова, более восьми миллионов граждан покинули Украину после событий 2014 года. Также не были учтены показатели в зоне конфликтных действий на востоке страны.

Ранее бывший министр экономики Украины Виктор Суслов предупредил о риске голода из-за открытия рынка земли. Суслов отметил, что если земля попадет в собственность к иностранцам, то доля иностранных компаний на украинском рынке увеличится. От этого пострадают местные производители, а сами граждане окажутся в бедственном положении, объяснил он.

В 2020 году ООН зафиксировала рекордный за 15 лет уровень голода в мире. Главными причинами проблем являются климатические изменения, политические конфликты и экономический спад. Во время пандемии влияние этих факторов совпало и усилилось. Скачок цен до десятилетнего максимума сделал продовольствие еще более недоступным, особенно для бедных стран, зависящих от импорта.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями