Популярные темы

Чиновники в Мангистауской области мешают волонтерам помогать умирающим животным

Дата: 15 июля 2021 в 12:09


Чиновники в Мангистауской области мешают волонтерам помогать умирающим животным
Стоковые изображения от Depositphotos

Энтузиасты из Туркестанской области не могут отправить собранное сено в помощь фермерам из Мангистау из-за препятствий со стороны акимата. Об этом корерспонденту Liter.kz рассказала активистка из Шымкента Айжан Джолдасова.

По ее словам, в Туркестанской области мужчина по имени Курмет, решил организовать помощь фермерам из Мангыстау. Он предложил косить сено и отправлять все в бедствующий регион.

«Это все бесплатно, на одном только энтузиазме. Он пытался договориться с местным акиматом о том, что ему помогут техникой отправкой вагонов с сеном. Свою поддержку обещали и в «Қазақстан Темір Жолы». К нему начали приезжать люди из соседних районов и привозить сено», — рассказала она.

При этом первые 10 вагонов уже были отправлены, но теперь возникла проблема на уровне районного акимата.

«Когда грузовики приехали в Арысь, сотрудники местного акимата попросили выгрузит все на землю и сказали, что дальше они сами его повезут от имени акимата Арыси. То есть хотят примазаться к чужому труду. Такая ситуация возмутила энтузиастов, и они отказались. Тогда, акимат потребовал чтобы они забрали свое сено», — продолжила Джолдасова.

Далее, по ее словам, сено снова было погружено в грузовики и отвезено в ближайший населенный пункт — Сарыагаш. В результате, здесь на железнодорожных путях скопилось уже большое количество сена, рядом находятся древесный склад и бензоколонка. Если произойдет какая-нибудь неосторожность, то все это может взлететь на воздух.

Теперь, как отметила активистка, КТЖ вдруг выставили счет за простой и эксплуатацию вагонов, хотя ранее обещали, что это будет бесплатно. Так, каждый вагон обходится энтузиастам в порядка 800 тысяч тенге.

Джолдасова отметила, что таких денег сейчас у активистов нет, ведь само сено было собрано на средства, которые казахстанцы отправляли на карточку со всех уголков страны. Сложилась парадоксальная ситуация, когда энтузиасты собрали сено, но не могут его отправить из-за созданных чиновниками препятствий.

8 июля сообщалось, что Динара Сатжан призвала активистов собрать деньги на корм животным в Мангистау — подробнее об этом читайте здесь.

8 июля 2021 года сообщалось, что в Мангистау завезли сено для животных, это это всего лишь 12% от всей потребности — подробнее об этом читайте здесь.

15 июня 2021 года сообщалось, что в Мангистау верблюдов кормят картоном из-за отсутствия кормов — подробнее об этом читайте здесь.

2 июня 2021 года сообщалось, что в Сети обсуждают фотографии сильно истощенных лошадей в Мангистауской области, которые умирают в степи, — подробнее об этом читайте здесь.

Liter.kz также сообщал 4 июня 2021 года о том, что корм для умирающих от голода животных в Мангистау поступит только после 15 июня — читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями