Популярные темы

Депутат Сурабалдиева – министру Тургунбаеву: Как вам не стыдно сейчас врать? Если вы не читали закон, хорошенько прочитайте

Дата: 28 февраля 2024 в 16:14 Категория: Новости политики


Депутат Сурабалдиева – министру Тургунбаеву: Как вам не стыдно сейчас врать? Если вы не читали закон, хорошенько прочитайте
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 28 февраля, депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в закон КР «О радиационной безопасности населения КР» в первом чтении.

Министр природных ресурсов Мелис Тургунбаев пояснил, для чего в статье 11 действующего закона предлагается исключить компетенцию уполномоченных государственных органов и органов местного самоуправления в сфере обеспечения радиационной безопасности.

«Здесь функции никто не исключает. Как выполнялись функции, так и будут выполняться. Постановлением кабмина будут закреплены эти функции. Местные кенеши будут продолжать выполнять свои функции, они будут продолжать информировать население. Мы просто приводим в порядок этот закон, постановление выйдет и все функции будут закреплены», — сказал министр.

Депутат Эльвира Сурабалдиева сказала, как не стыдно министру сегодня лгать.

«Здесь четко прописано, что все функции по информированию населения у айыл окмоту и местных кенешей убирается. Если вы не читали закон, то нужно вернуть на доработку в комитет законопроект. Если завтра будут беспорядки, народ пойдет именно в айыл окмоту и к местным властям. А местные власти скажут, что они не причем, потому что им сократили функции. На местах начнется переполох. Зачем закрываете информацию? Когда приходите, читайте свои законы. Министр не понимает ничего, пусть хорошо прочитает. Если завтра начнутся беспорядки по Кызыл-Омпол, голова будет болеть у иссык-кульских и нарынских депутатов», — сказала Э.Сурабалдиева.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями