Популярные темы

План строительства овощехранилищ разработают в РК

Дата: 10 июля 2021 в 16:46


План строительства овощехранилищ разработают в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

bejo.com

На фоне принятых антикризисных мер, таких как беспрецедентные фискальные вливания и мягкая денежно-кредитная политика, ускорились темпы инфляции. Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, мировые цены на продукты питания поднялись на 40 % – это самый высокий показатель за десятилетие. В таких условиях инфляция в стране за первые полгода составила 7,9 %. Острейшей проблемой стало подорожание продуктов питания. Пандемия обнажила уязвимость страны с точки зрения продовольственной безопасности.

«Критика неспособности отечественной сельхозотрасли обеспечить внутренний рынок базовыми продуктами абсолютно справедлива. Помимо производственных издержек, ключевыми факторами ценообразования являются сезонность и непрозрачные посреднические схемы. Сезонность поставок, как следует из самого термина, абсолютно ожидаема, предсказуема, а значит и управляема», — сказал глава государства.

Решение данного вопроса лежит в создании современной и доступной инфраструктуры хранения продукции до следующего сезона.

«Поручения по строительству и модернизации овощехранилищ давались не раз. Но ситуация в лучшую сторону не меняется. Следует системно решить эту проблему. Поручаю Правительству совместно с акимами разработать План строительства и модернизации овощехранилищ. Направьте часть денег из наших многочисленных программ поддержки именно на эти цели», – сказал глава государства.

Ранее президент поручил правительству совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции и акиматами создать комиссии по расследованию посреднических схем в регионах. «К этой работе должно подключиться и Агентство по финансовому мониторингу. Они должны разобраться во всей этой цепочке ценообразования, выйти, как говорится, и доложить результаты. Особый упор следует сделать на оптовые рынки крупнейших городов», — поручил президент.

Действующие инструменты малоэффективны, отметил глава государства

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями