Популярные темы

Реализовать 63 аграрных проекта планируют в Астанинской агломерации

Дата: 27 февраля 2024 в 18:16


Реализовать 63 аграрных проекта  планируют в Астанинской агломерации
Стоковые изображения от Depositphotos

 До 2029 года в Астанинской агломерации реализуют 63 крупных аграрных проекта. Об этом сегодня в ходе заседания правительства, докладывая о проекте Комплексного плана развития Астанинской агломерации на 2024 – 2028 годы, сообщил аким Астаны Женис Касымбек, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Столица является крупнейшим близлежащим рынком сбыта для агропромышленных предприятий области. Комплексным планом предусмотрена реализация 63 крупных проектов, в том числе – по строительству тепличного комплекса, 2 овощехранилищ, производственных комплексов, 3 крупных складских и логистических центров. 7 из них на стадии ввода и до конца года будут введены в эксплуатацию. С акиматом Акмолинской области достигнута договоренность о приоритетном выделении земельных участков для инвесторов, работающих на рынок Астаны», — пояснил он.

По его словам, на стадии завершения переговоров с инвестором – проект по строительству современного мусоросжигающего завода с дополнительной генерацией тепловой и электрической энергии.

«Завод рассчитан на переработку 1500-2000 тонн твердых бытовых отходов в сутки, в том числе – с учетом сбора и вывоза коммунальных отходов населенных пунктов, входящих в состав агломерации. По социальной сфере более 10 тыс. школьников и студентов Астанинской агломерации обучаются в столице. Для решения дефицита ученических мест в жилых массивах, граничащих с областью, в этом году планируется завершение строительства трех школ, две из них – «Комфортные школы» на 2 тыс. мест каждая», — подчеркнул он.

Статистика показывает, что более 17% коек городских стационаров занято также иногородними пациентами.

Отвечая на вопрос премьер-министра, как акимат планирует решать проблемы общественного транспорта, аким подчеркнул, что ежегодно население столицы увеличивается на 50-60 тыс. человек, ежедневно в город въезжает порядка 200 тыс. жителей области и более 30 тыс. автомобилей.

«Для регулирования миграционных потоков и снижения нагрузки на дорожную сеть Генпланом предусмотрено размещение транспортно-пересадочных узлов на всех радиальных въездах в столицу. В настоящее время пригородную зону столицы обслуживают 26 маршрутов. В прошлом году в городе начали работать дополнительно 400 автобусов», — отметил столичный аким.

В этом году было около 900 автобусов, в настоящее время в город въезжают 1200 пригородных автобусов.

«В этом году ожидается пополнение автопарка еще на 300 автобусов. И 15-20 новых маршрутов будут открыты. Это позволяет нам увеличить количество пригородных маршрутов, продлить маршруты внутри населенных пунктов, и обеспечить дополнительной мобильностью жителей агломерации», — уточнил он.

По его словам, есть потребность в дополнительных объектах здравоохранения, поэтому остро стоит вопрос строительства третьей многопрофильной больницы и двух перинатальных центров.

«Строительство двух перинатальных центров планируется начать в этом году. Один из них – за счет «Самрук-Казына». По третьей многопрофильной больнице в этом году завершаем проектирование. И в 2025 году мы должны приступить к строительству», — добавил аким Астаны.

Зона пригородов столицы не обеспечена противопожарной инфраструктурой

Во сколько обходится строительство дорог в Казахстане

Строительство каких дорог планируют завершить в Казахстане в 2024 году

В Актюбинской области 13 объектов долгостроев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями