Популярные темы

С начала года активы Нацфонда снизились до $57,5 млрд

Дата: 10 июля 2021 в 12:56 Категория: Новости экономики


С начала года активы Нацфонда снизились до $57,5 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

За 1 полугодие активы Нацфонда снизились до 57,5 млрд долларов за счет выделения трансфертов на сумму 2,1 трлн тенге. Поступления за этот же период составили 942 млрд тенге. Об этом на расширенном заседании правительства рассказал глава Нацбанка Ерболат Досаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Несмотря на волатильность рынков, за 6 месяцев была обеспечена доходность Нацфонда в размере 2,5% или 1,5 млрд долларов. Ожидается ее дальнейший рост до 3 млрд долларов к концу года», — рассказал Ерболат Досаев.

На заседании правительства президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что задача Нацбанка — постоянно держать в поле зрения состояние Национального фонда. «Мы совершенно обоснованно в период пандемии использовали средства Нацфонда, а также вопросы поддержания бюджета. Но задача стратегического плана — пополнять резервы Нацфонда, тем более цены на энергоресурсы имеют тенденцию к росту», — сказал глава государства.

Напомним, на совместном заседании палат парламента председатель Комитета по финансам и бюджету сената Ольга Перепечина обратила внимание депутатов, что в доходах республиканского бюджета ежегодно растет доля трансферта из Национального фонда. «Национальный фонд перешел из режима накопления в режим потребления. И нам нужно быть очень внимательными к сложившейся тенденции. В доходах республиканского бюджета ежегодно растет доля трансферта из Национального фонда: в 2020 году она составила 40%. Уверенности в улучшении ситуации с пандемией пока нет, а объем государственных обязательств растет», — сказала Ольга Перепечина. По ее мнению, в период чрезвычайного положения подобная мера была вполне обоснована, однако мировая экономика не стоит на месте и нужен поиск новых источников несырьевых доходов.

Национальный фонд перешел из режима накопления в режим потребления, считает Ольга Перепечина

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями