Популярные темы

В Башкирии возведут эколестницу к вершине горы Торатау

Дата: 06 июля 2021 в 15:57


В Башкирии возведут эколестницу к вершине горы Торатау
Стоковые изображения от Depositphotos

В Башкирии для подъема на гору Торатау возведут эколестницу со смотровыми площадками и скамейками. О проекте в своем Instagram-аккаунте рассказал глава региона Радий Хабиров.

Он заверил, что при планировании строительства экотропы власти будут следить за тем, чтобы ее появление не навредило природе. С этой целью к проекту уже подключили археологов и других специалистов. «Историко-культурная экспертиза нам очень нужна, она позволит правильно оценить состояние шихана. Несколько месяцев вопрос прорабатывали с учеными, экологами, геологами, биологами и местными жителями», — добавил Хабиров, отметив, что к работе также привлечены эксперты Российской академии наук.

Глава Башкортостана заверил, что специалисты обращают внимание на все нюансы, в том числе зоны произрастания редких растений и места гнездования птиц. Он пообещал, что новая эколестница, которая будет возведена с восточной и северной сторон Торатау, будет удобна для жителей и гостей региона всех возрастов. «По пути будут смотровые площадки со скамейками, и любая семья с детьми потихоньку, отдыхая, сможет подняться на вершину», — уточнил Хабиров, подчеркнув, что республика может стать местом притяжения внутреннего и международного туризма.

По его словам, благоустройство геопарка «Торатау» приблизит поставленную задачу.

Ранее сообщалось, что для туристов на Алтае разработали прогулку по дну Телецкого озера. Отмечалось, что во время погружения с путешественниками будут находиться сотрудники Алтайского биосферного заповедника. Именно по их инициативе и был разработан подводный маршрут.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями