Популярные темы

Вред курения

Дата: 02 июля 2021 в 16:58


Вред курения
Стоковые изображения от Depositphotos Курение — одна из самых значительных угроз здоровью человека 
По данным Всемирной организация здравоохранения. Ежегодно табак приводит почти к семи миллионам случаев смерти, из которых более шести миллионов происходят среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 890 000 — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма.
Табакокурение — это вид химической зависимости, связанной с вдыханием табачного дыма. Наиболее ядовитые и опасные вещества для человеческого организма находятся именно в табачном дыме. Эти вещества — никотин и смолы.
Сила ядовитого действия табака зависит от содержания в нем никотина. Именно никотин — психоактивное вещество, вызывающее привыкание. Кроме того, при сгорании табака образуется более четырех тысяч опасных химических соединений, которые и становятся виновниками патологических процессов, запускаемых в организме. 
Вместе с табачным дымом в организм попадают:  • смолы – мельчайшая взвесь твердых частиц оседает в тканях легких. Большинство относятся к канцерогенам;  • мышьяк – провоцирует развитие раковых опухолей и заболевания сердца и сосудов;  • бензол – химическое соединение с выраженным токсическим действием. Вызывает лейкозы и другие формы онкологии;  • полоний – обладает радиоактивным действием;  • формальдегид – провоцирует заболевания дыхательных путей и легких.    Множество других высокотоксичных веществ табачного дыма через кровеносную систему разносятся по организму и наносят серьезный вред внутренним органам.    Негативные последствия утяжеляются день ото дня, а вред курения отражается на всех органах и тканях курящего человека.    Курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей. В медицине даже появился термин «пассивное курение». «Пассивный курильщик», находясь в помещении с безостановочно курящими в течение одного часа, вдыхает такую дозу табачного дыма, которая равносильна выкуриванию половины сигареты. А у детей, находящихся в одном помещении с курящими родителями, вдвое чаще регистрируются респираторные заболевания.  Статистика свидетельствует, что употребление табака чаще всего приводит к заболеваниям сердца, печени и легких. Курение является ключевым фактором риска сердечных приступов, инсультов, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и нескольких видов рака (в особенности рака легких, гортани,  мочевого пузыря и поджелудочной железы). Курение также вызывает заболевания сосудистой системы и повышение кровяного давления.    Бросить курить, по утверждениям медиков, никогда не поздно. Решение отказаться от курения тяжелое, но неизбежное, если вы хотите быть здоровыми.
О. ЦОЙ, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями