Популярные темы

Более 1000 голов скота скрывали от учета по особо-опасным заболеваниям в Павлодарской области

Дата: 08 февраля 2024 в 14:08 Категория: Здоровье


Более 1000 голов скота скрывали от учета по особо-опасным заболеваниям в Павлодарской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В одном из ветеринарных пунктов выявлены факты не проведения вакцинации против сибирской язвы и бешенства 450-ти голов животных в Павлодарской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на областную прокуратуру.

«Выявлена фиктивная вакцинация, патологические материалы для проверки наличия особо-опасных заболеваний не направлялись, предписания об изоляции подозрительных на инфекцию животных не выносились», – рассказывают в прокуратуре.

При этом ветврачи выдавали справки на животных для их последующей реализации, которые забивались в неустановленных для этого местах. Таким образом, более тысячи положительно реагирующих животных на особо-опасные заболевания были скрыты от учета.

По информации прокуратуры, вакцины хранили с нарушением требований законодательства и температурного режима в неприспособленных местах: в кочегарке и других подсобных помещениях.

Все это могло привести к массовому распространению инфекции среди населения.

Подтверждением этому явился случай заболевания бруцеллезом трехлетнего ребенка через употребление молока зараженного животного в Баянаульском районе. 

По всем изложенным фактам прокуратурой области приняты упреждающие меры прокурорского надзора.

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями