Популярные темы

«Боксировать с Жанибеком — это риск, и подставлять своих бойцов под него никто не хочет». Виктор Демьяненко о победе Алимханулы над Брантом и его бое с «Канело»

Дата: 27 июня 2021 в 13:19 Категория: Новости спорта


«Боксировать с Жанибеком — это риск, и подставлять своих бойцов под него никто не хочет». Виктор Демьяненко о победе Алимханулы над Брантом и его бое с «Канело»
Стоковые изображения от Depositphotos

Жанибек Алимханулы досрочно выиграл самый большой бой в карьере  

— В принципе, все грамотно. Он показал все, что было возможно. Потому что нарываться, лезть, чего-то доказывать, не имело смысла. Грамотно, спокойно поддавливал, пробивал, когда возможно, доставал. Просто все показать, когда соперник «включил заднюю» и пытается работать только на контратаке — очень непросто. Жанибек пытался его выдернуть, чтобы он хоть немного шел на обострение, но соперник избрал другую тактику. Очень сложно, когда соперник вторым номером работает, двигается только назад, тем более в первых раундах. Поэтому неспеша, спокойно, грамотно обстреливал передней рукой, доставал и с левой очень здорово, и по корпусу, и по голове. На мой взгляд, Жанибек не раскрыл весь свой потенциал в этом бою. Потому что тот не позволял. С другой стороны, мы видели на примере других казахстанских боксеров, когда атаковали-атаковали, без головы лезут дальше и потом нарываются на какие-то непонятные удары и проигрывают. Такого не должно быть. Здорово Алимханулы смотрелся.

— Казалось бы, у Жанибека было превосходство в росте, но при атаках Алимханулы подсаживался. С чем бы вы это связали?
— Потому что не успеешь ты под ноги ударить, когда человек все время думает только о защитных действиях. Конечно, американец тоже пытался включиться, но Жанибек видел всю ситуацию, разрывал, наказывал его. Все было сделано грамотно — со своей дистанции Жанибек наносил удары и этого было достаточно для того, чтобы доказать свое превосходство. Тренеры американца не зря сняли его с боя, все-таки получил он удары очень серьезные.

— В каких компонентах Жанибек прибавил за последние годы?
— Я повторю свою мысль, что Алимханулы не раскрылся в этом бою, а умеет он намного больше. Видно было моментами, когда Жанибек по печени пробивал левой и передней рукой заканчивал. Потом где-то доставал на встречу, боковой, прямой. Видно, что класс нашего боксера сразу зрелищность придает боксу.

— Бой Жанибека Алимханулы с Саулем Альваресом возможен?
— Думаю, «Канело» пока что не будет с ним боксировать. В профессионалах все вопросы можно решить, но, на мой взгляд, сейчас еще рановато. Я говорю не к тому, что Жанибек еще не созрел, а «Канело» просто не даст казахстанцу такой бой. «Канело» хочет зарабатывать на своих боях как можно больше. Посмотрим, возможно, у Жанибека будет все больше ярких побед, и американский зритель будет узнавать его, и кто знает, может, и согласится «Канело». Просто немного нужно времени, чтобы зритель заинтересовался в Жанибеке.

— А Алимханулы уже созрел для таких больших боев и соперников как «Канело»?
— Да, конечно. Сколько можно зреть?! Парню уже 30 лет скоро. Это возраст, когда нужно проводить значимые бои. Однако, нужно понимать, что нашим ребятам в Америке приходится очень тяжело, промоутеры видят силу казахстанских боксеров, что боксировать с тем же Жанибеком — это риск, и подставлять своих бойцов под него никто не хочет. Они будут тянуть время, организовывать посредственные бои, зарабатывать на этом и думать, как бы боксер не проигрывал, а с такими боксерами как Жанибек — все возможно.

— Жанибек Алимханулы заявлял неоднократно, что представляет в ринге казахский стиль бокса. Вы видите в его действиях лучшие признаки отечественной школы бокса?
— Ну где-то немного серийности он не включает, не успевает. Однако, сложно с таким соперником что-то успеть, когда он думает только о защите, не обостряет. Главное, что Жанибек преподнес всем победу и показал, что на самом деле казахский стиль бокса — это школа, и она признается во всем мире.

Видео полного боя Жанибека Алимханулы с уничтожением экс-чемпиона мира Роба Бранта

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями