Популярные темы

Что стало с выставочным центром ЭКСПО

Дата: 25 июня 2021 в 22:09


Что стало с выставочным центром ЭКСПО
Стоковые изображения от Depositphotos

Ровно четыре года назад в Нур-Султане прошла Международная выставка EXPO-2017. Сегодня на местах иностранных павильонов расположились университет, технопарк, финансовый и выставочные центры, а также многие другие объекты. Подробнее о том, что стало с ЭКСПО, читайте в материале Liter.kz.

Территория делового центра EXPO составляет 25 гектаров. На этой площади расположились 15 объектов, то есть он заполен на 98%. По словам председателя АО «НК «QazExpoCongress» Аллена Чайжунусова, на содержание центра в год уходит 6,5 млрд тенге. Из них только на электроэнергию уходит 1,8 млрд.

«С января 2023 года национальная компания готова выйти на полную самоокупаемость, то есть будет покрывать все расходы, и при этом будут формироваться определенные доходы, которые будут дальше инвестироваться в функционирование комплексов. Из чего доходы формируются? 85% доходов – это наши арендаторы. При этом новое направление – это проведение конгрессно-выставочных мероприятий», — заявил Чайжунусов.

В планах у нацкомпании ежегодно получать от выставок и различных мероприятий доход в размере 900 млн тенге.

Отметим, что самую большую территорию на EXPO занимает Международный финансовый центр «Астана». За годы работы при МФЦА появились суд, биржа и арбитражный центр. Все это делает центр привлекательным для иностранных инвесторов, которые вкладываются как в гособлигации нацкомпаний, так и в банки второго уровня Казахстана. При МФЦА сейчас работают 800 компаний из 53 стран мира.

На сегодня объем привлеченных инвестиций составляет 4,4 млрд долларов — 6,3 млрд тенге поступили в госбюджет в виде налогов.

Также на территории EXPO функционирует Международный технопарк IT-стартапов «Астана Хаб». Здесь свои проекты претворяют в жизнь начинающие стартаперы, причем абсолютно бесплатно. Хаб не только предоставляет площадку, но и обучает их. Каждые полгода технопарк знакомит казахстанских инвесторов с лучшими проектами.

За четыре года работы через хаб прошли около 600 стартапов, примерно 70-80 из них активно работают и развиваются. Это игры, системы распознавания лиц, приложение для развития, а также программа, отслеживающая местонахождение детей.

На территории EXPO уже два года работает Astana IT University. С первого дня работы он принял по программе бакалавриата две тысячи студентов. В 2021 году здесь откроют магистратуру.

 

Студенты университета обучаются три года, магистры — два года. Обучение проходит на английском языке. Количество грантов в 2021 году составило 1 100. Темпы обучение, объемы могут выдержать не все, однако те, кто остался, уже на втором курсе получают разные предложения по работе. Все нынешние второкурсники уже устроены.

Отметим, что также при университете открыли военную кафедру по кибербезопасности, геоинформационной технологии и картографии.

На территории бывшего склада сегодня функционирует Международный выставочный центр EXPO, который является крупнейшим в Центральной Азии. Из-за пандемии павильон был закрыт, спустя полтора года здесь впервые открыли выставку автомеханики.

Аллен Чайжунусов отметил, что только на одной этой выставки нацкомпания заработает 45 млн тенге. В планах до конца года провести еще 13 мероприятий, средний доход от каждого из которых составит 25-30 млн тенге.

Павильон NUR ALEM — это сейчас музей энергии будущего. В поствыставочный период NUR ALEM посетило более 800 тысяч человек. Около 15% из них — туристы из стран СНГ, а также из Китая, Германии, Италии, США и Индии.

С 2018 года здесь провели 150 развлекательных и образовательных мероприятий. Кроме того, тут за это время организовали более 500 открытых уроков Kids&Students Future Energy с участием всех регионов страны.

Нацкомпания теперь готовится к участию во Всемирной выставке EXPO-2020 в Дубае, который из-за пандемии был перенесен на 2021 год. Казахстанский павильон уже достроен, его площадь составляет 3 400 квадратных метров. Застройщик — швейцарская компания.

Стендистами нашей выставки в Дубае станут, конечно же, казахстанцы. Сейчас активно идет набор. По словам Чайжунусова, компания полностью берет на себя расходы по перелету, питанию, проживанию, экипировке и по многим другим моментам.

Выставка продлится шесть месяцев — до 31 марта 2022 года. После завершения, сообщили в компании, планируется перевезти национальный павильон в Казахстан.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями