Популярные темы

Год не видела машину: карагандинка считает, что ее авто похитили обманным путем

Дата: 25 июня 2021 в 12:25 Категория: Происшествия


Год не видела машину: карагандинка считает, что ее авто похитили обманным путем
Стоковые изображения от Depositphotos

— Свой Mitsubishi Galant я приобрела в 2019 году. В прошлом году у меня случились проблемы с зажиганием, — рассказывает Любовь Яковлева. – Мой коллега, который позиционировал себя как добропорядочный человек, предложил своего родного брата в качестве того, кто мог бы помочь с ремонтом. В связи с пандемией СТО приостанавливали работу, а учитывая мою полную занятость, я не могла заниматься машиной сама – не было времени. Машину у меня забрали в августе 2020 года на буксире в Темиртау, договор был устный. Последнее фото своего транспорта я получила в сентябре – и с тех пор ничего не знаю.

Любовь поняла, что ее обманывают, когда забравший машину мужчина начал, что называется, кормить ее «завтраками»: говорил, машина в сервисе, или сам он болеет, или болеет его товарищ, который должен отремонтировать авто.

— Окончательно я поняла это в декабре: попросила прислать фото машины и фото сервиса, на что получила всевозможные отговорки, — продолжает Любовь. – Первое заявление написала 21 января в Октябрьский отдел полиции, к которому территориально отношусь. Оттуда документ передали в Кировский отдел. Второе заявление было написано 12 апреля – и оно так же из Октябрьского ОП было передано в Кировский. Первое заявление списали в номенклатуру, а о списании второго я узнала уже в прокуратуре района 17 июня... Причина, пояснили, в административном правонарушении: мне сказали, что уголовное дело в данном случае не рассматривается, нужно судиться со злоумышленником. Но я не знаю его данных – на кого же подавать в суд?

После второго заявления, рассказывает Любовь Яковлева, полицейские связались с похитителем. По телефону он им пообещал: явится, покажет, что машина цела и расскажет, где она находится.

— Не дождались – так мне сказали в полиции, — говорит девушка. – Следователь по этому делу сказал, что похититель моей машины заболел, а его напарник с ним не связался. Полицейские, насколько мне известно, должны были поехать на СТО, чтобы увидеть мою машину. И здесь нестыковка: один заболел, другой не связался – это позволяет думать, что моим делом не занимались. В прокуратуру Октябрьского района я отправилась 16 июня... Естественно, переживаю, жива ли вообще моя машина. Непонятно, где она находится, на связь со мной никто не выходит. Еще одно заявление мы написали в этом году, 21 января. Следователь по моему делу, по его словам, то на больничном, то в командировке. Поэтому я и отправилась в прокуратуру. Прокурор взял мой корешок о заявлении – но в кабинет меня не пустили. Снова сказали, что уголовное дело не заведено, заявление отправили в номенклатурный отдел. Но почему же тогда следователи говорили, что злоумышленник у них в разработке? Это расходится со словами прокурора.

Тем временем налоги Любови на машину приходят, но их она пока не оплачивает: о машине ничего не известно. Осенью прошлого года девушке удалось добиться пары снимков автомобиля и СТО. В январе карагандинка сама отправилась на поиск машины, но тоже не нашла ее – выяснила только имя человека, который должен был ремонтировать машину. Он был уверен, что машина – не ее.

— Я не знаю, что делать. Писать заявления в Генпрокуратуру?.. Где правда?! Мне говорят, что нет состава преступления. Тогда, получается, любой человек может взять чужое имущество, что угодно с ним сделать, и ему за это ничего не будет? – вопрошает Любовь.

17 июня девушку вызвали в Кировский отдел полиции: она все заново описала – несколько раз, побеседовала с начальником отдела. Любовь пообещали: вызовут 18 числа – но вновь на связь никто не вышел. Карагандинка боится, что ситуация с обещаниями и нестыковками повторится. На днях Любовь Яковлева направила обращение еще и в областной филиал партии «Нур Отан» — заявку на данный момент зарегистрировали, рассказала она.

Редакция информационного агентства ekaraganda.kz направила запрос о ситуации с машиной Любови Яковлевой в областной Департамент полиции. В пресс-службе дали пояснение: уголовное дело по случаю с машиной карагандинки все-таки возбуждено – по статье 190 УК РК «Мошенничество». «Подозреваемый установлен, сейчас принимаются меры по его задержанию, и проводится расследование», — добавили в ведомстве. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями