Популярные темы

«Диктант здоровья» написали учащиеся в Карагандинской области

Дата: 01 февраля 2024 в 15:45 Категория: Общество


«Диктант здоровья» написали учащиеся в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

«Диктант здоровья»  написали сегодня, 1 февраля, в 52 колледжах и 417 школах региона, а его текст составляли специалисты Центра сохранения и популяризации духовных ценностей. Такую акцию хотят сделать ежегодной, и в следующем году организаторы хотят подключить к ней вузы.

Основная цель учреждения Дня здоровья в Национальном календаре – популяризация здорового образа жизни среди подрастающего поколения, а также подготовка методических разработок для просветительской работы. Кроме того, организаторы в будущем планируют к Дню здоровья организовать и забег, который тоже хотят сделать традиционным. Его намерены проводить вместе с управлением физической культуры и спорта Карагандинской области.

Национальный календарь, напомним, направлен на сохранение и популяризацию духовных ценностей. Его разработали в 2019 году по инициативе Центра сохранения духовных ценностей при Qazaq club. Сейчас календарь насчитывает 46 знаменательных дат, связанных с историей и культурой народа. В целом систематизирует 18 духовных ценностей, 3 традиционных праздника, шесть обрядов, 25 деятелей и восемь исторических событий.

Календарь в 2023-2024 учебном году был внесен в Единый воспитательный план управления образования. В этом году с ним ознакомятся более 170 тысяч учеников 417 школ области, он внедрен в 58 колледжах, 246 организациях клубного типа, 257 библиотеках области. Знаменательные дни календаря посвящены казахской литературе, здоровью нации, истории, обычаям и традициям, искусству, национальной кухне, историческим деятелям, национальным играм, родной земле, единству народа, государственному языку, институту семьи, национальной одежде, институту батыров, джигитов, матерей и аксакалов. Также в календаре есть День казахского народа. 

Фото предоставлены пресс-службой акимата Карагандинской области

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями