Популярные темы

Карагандинский парадокс: во дворе есть футбольное поле и детская площадка, но играть детям негде

Дата: 24 июня 2021 в 15:15 Категория: Новости спорта


Карагандинский парадокс: во дворе есть футбольное поле и детская площадка, но играть детям негде
Стоковые изображения от Depositphotos

По сообщению местной жительницы Виктории Левицкой, поле захватывает практически всю территорию двора, и на нём проходят различные соревнования. Женщина уже несколько месяцев усиленно обращается в различные инстанции с просьбой проверить законность данного сооружения, ведь детей, которые не участвуют в турнирах, на поле не пускают. При этом по документам – территория, на которой располагается поле, действительно принадлежит частному лицу. Однако Виктория сообщает, что собственник уже вышел за пределы своей законной территории, и с каждым днём продолжает расширяться. 

— Этот стадион собственник сдаёт в аренду для игры в футбол взрослым людям, которые матерятся, пьют, харкают и даже ходят в туалет под нашими окнами. Установленный стадион полностью лишил нас и наших детей возможности гулять, играть, заниматься спортом и вообще дышать свежим воздухом. Это при том, что согласно правилам градостроительства, площадь территории, занимаемой площадями для игр детей, отдыха взрослого населения и занятий физкультурой должна быть не менее 10% общей площади жилого квартала. На первоначальном плане вместо этого поля должна была быть только детская площадка. Почему-то потом землю продали в частную собственность. И даже если отбросить этот момент, но всё же расстояние от спортивного поля до окон домов должно быть не менее 40 метров, этот момент подтвердили в отделе архитектуры и градостроительства, а сейчас нет даже 10 метров. Раньше это поле было гораздо меньшего размера, а сейчас его расстроили на весь двор. Оставшуюся часть крошечного двора приезжие игроки заставляют своими машинами. Детскую площадку подвинули и сжали в маленьком углу, да ещё и вблизи находится трансформаторная подстанция. Тут просто негде строить детскую площадку даже при желании. Вся территория – это один огромный стадион, — рассказала Виктория Левицкая.

Данную ситуацию прокомментировали в ГУ «Отдел земельных отношений города Караганды». Они сообщают, что специалистами действительно установлен факт частичного самозахвата земли на этой территории, и по этому делу будет проведена проверка.

«Земельный участок, расположенный по адресу, Караганда, район имени Казыбек би, улица Жамбыла, строение 131/1, принадлежит физическому лицу на праве частной собственности, с целевым назначением «детская, игровая и спортивная площадка, спортивный зал с раздевалками», на основании договора купли-продажи от 30 января 2014 года. Также сообщаем, что специалистами установлен факт частичного самовольного захвата земельного участка. В связи с чем 1 июня 2021 года в ГУ «Управление по контролю за использованием и охраной земель Карагандинской области» направлены материалы для проведения внеплановой проверки на предмет законности использования земельного участка. В случае подтверждения факта самовольного захвата земельного участка будут предприняты меры согласно действующего законодательства», — сообщили в ведомстве. 
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями