Популярные темы

Оцифрована коммерческая услуга в сфере земельного кадастра

Дата: 16 февраля 2024 в 17:36


Оцифрована коммерческая услуга
в сфере земельного кадастра
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Заявки на установление и восстановление границ земельных участков теперь можно подавать через публичную кадастровую карту в информационной системе «Единый государственный кадастр недвижимости». Это первая коммерческая цифровая услуга в сфере земельного кадастра, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу госкорпорации «Правительство для граждан».

Оцифровка имеет несколько преимуществ: снижается риск коррупции, заявку можно подавать экстерриториально, из любого места. Если раньше для подачи заявки и получения готового результата приходилось идти в филиал «Правительства для граждан», то сейчас такой необходимости нет. 

Подать заявку в публичной кадастровой карте после авторизации (логин/пароль, ЭЦП, Digital-ID, QR-код) может любой гражданин или юридическое лицо. При подаче заявки на установление или восстановление границ в системе оперативно рассчитывается стоимость услуги – она зависит от назначения и площади участка – клиенту на подпись направят договор и счет на оплату. Итоговый документ об установлении границ также можно будет получить в электронном виде.

Ранее Госкорпорация оцифровала еще четыре услуги по линии земельного кадастра, которые можно получить онлайн.

Одна из целей этой структуры — обмен стартап-проектами и опытом технопарков

Получить услуги по земельному кадастру можно в 253 ЦОНах

Делегация из Монголии посетила столичный ЦОН

Акцию ко Дню Независимости провели в ЦОНах страны

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями