Популярные темы

Доказана связь между употреблением мяса и раком кишечника

Дата: 22 июня 2021 в 23:01


Доказана связь между употреблением мяса и раком кишечника
Стоковые изображения от Depositphotos

Чрезмерное употребление красного мяса наносит ущерб ДНК клеток кишечника, тем самым провоцируя развитие рака, сообщают РИА Новости со ссылкой на работу ученых из Института раковых исследований Дана-Фарбер в Бостоне (США).

Чрезмерное употребление красного мяса наносит ущерб ДНК клеток кишечника, тем самым провоцируя развитие рака, сообщают РИА Новости со ссылкой на работу ученых из Института раковых исследований Дана-Фарбер в Бостоне (США).РИА Новости

Ученые секвенировали экзом раковых клеток колоректальной карциномы. Экзомом называют часть генома, представленную экзонами — участками, непосредственно участвующими в синтезе белка. Специалисты изучили более 900 случаев рака у пациентов с нарушениями в режиме питания.

В итоге они обнаружили, что случаи рака были связаны с повреждением ДНК, называемым алкилированием, которое ранее не было описано для колоректальной карциномы.

Подвергшиеся изменениям ткани располагались в дистальном отделе кишечника, который ведет к прямой кишке, где чаще всего развиваются опухоли. Выявленные мутации в генах также были связаны с плохой выживаемостью пациентов.

Аналогичный мутационный процесс наблюдали в тканях здорового кишечника, однако во всех случаях ученые нашли связь с высоким уровнем употребления переработанного и необработанного красного мяса, но не с потреблением птицы или рыбы. Авторы работы объяснили это содержащимися в красном мясе нитрозосоединениями.

По мнению ученых, результаты исследования помогут разработать методы профилактики рака толстой кишки, а пока что они рекомендуют придерживаться сбалансированной диеты и не злоупотреблять красным мясом.

ученые здоровье рак питание мясо казахстан мир ученыездоровьеракпитаниемясоказахстанмир

По сообщению сайта inaktau.kz

Поделитесь новостью с друзьями