Популярные темы

Мировой рынок полупроводников в 2023 году сократился на 10%, — исследование 

Дата: 11 февраля 2024 в 14:04


Мировой рынок полупроводников в 2023 году сократился на 10%, - исследование 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Рынок полупроводниковой продукции в 2023 году сократился. Об этом сообщается в исследовании фонда «Росконгресс».

По данным американских компаний, мировой рынок полупроводниковой продукции в 2023 году сократился на 10%. Объем продаж на нем составил около 515 млрд долларов против 574 млрд в 2022 году.

В качестве причин обозначены введенные ограничения, а также снижение спроса вследствие повышения ставок в развитых экономиках.

Китайский рынок сбыта является крупнейшим рынком полупроводников, на который, по оценкам американской Ассоциации полупроводниковой индустрии (Semiconductor Industry Association, SIA) приходится 36% продаж американских компаний.

Растущая напряженность в отношениях между США и Китаем создает как краткосрочные,

так и долгосрочные риски для устойчивости цепочки поставок, доступа к рынкам и, в конечном итоге, конкурентоспособности американской полупроводниковой промышленной базы.

Кроме того, в марте 2023 года к ограничению поставок присоединились Нидерланды и Япония.

В Нидерландах находится головной офис компании ASML — крупнейшего в мире производителя оборудования для литографии. В Японии же производят существенную долю химических реактивов, а также расположены штаб‐квартиры Canon и Nikon, которые также производят оборудование для литографии.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями