Популярные темы

Казахстану предложили провести исследование бассейна Балхаша

Дата: 20 марта 2024 в 15:46


Казахстану предложили провести исследование бассейна Балхаша
Стоковые изображения от Depositphotos

Первый вице-министр водных ресурсов и ирригации Болат Бекнияз встретился с делегацией из Франции, с которой обсудил совместные исследования озера Балхаш и сотрудничество в сфере управления подземными водами, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На встрече обсудили результаты сотрудничества между экспертами Бюро геологических и горных исследований Франции (BRGM) и специалистами из Казахстана. Проект был запущен в прошлом году, и с момента его запуска в Казахстане состоялось восемь семинаров с участием французских экспертов для определения наиболее актуальные вопросы в управлении подземными водными ресурсами. Болат Бекнияз сообщил, что министерство внимательно изучит все собранные вопросы и выберет наиболее приоритетные направления. После этого французские эксперты составят концептуальную записку, в которой будут указаны методы их решения.

Специалисты из Франции выступили с инициативой провести масштабное исследование бассейна озера Балхаш и составить модель управления его водными ресурсами. Процесс включает в себя изучение спутниковых снимков и гидрогеологический анализ. В случае реализации проекта планируется привлечь к исследованиям Французское агентство развития.

«Предложение очень интересное. Как вы знаете, существуют организации, занимающиеся вопросами изучения и сохранения Арала и Каспия, но по Балхашу отдельных институтов или фондов нет. Хотя масштабное исследования бассейна озера необходимо. Мы готовы к совместной работе в этом направлении. Также, пользуясь случаем, хочу пригласить французскую делегацию на международный водно-климатический форум «Балхаш-2024», который состоится в конце мая», – отметил Болат Бекнияз.

Помимо исследования озера Балхаш, стороны обсудили возможное сотрудничество в изучении месторождений подземных вод на западе Казахстана на предмет загрязнения нефтью.

Отслеживать данные специалисты двух стран будут в онлайн-режиме

Министерство водных ресурсов и ирригации проверит «Казводхоз»

Более двух млрд кубометров воды подали в Северный Арал в 2023 году

Водный кадастр оцифруют к третьему кварталу 2024 года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями