Популярные темы

Отстаём от графика, или как Караганда готовится к грядущему отопительному сезону

Дата: 22 июня 2021 в 18:15


Отстаём от графика, или  как Караганда готовится к грядущему отопительному сезону
Стоковые изображения от Depositphotos

«В начале прошлого года у нас были проблемы с подачей тепла потребителям. Это произошло, когда начались сильные морозы. Они показали наши проблемные зоны, были жалобы на низкое качество теплоснабжения в домах», — сообщил Ермаганбет Булекпаев. 

О проводимой работе по подготовке к предстоящему отопительному сезону рассказали представители акимата имени Казыбек би:

«На территории района имени Казыбек би насчитывается 1590 домов. Из них 1521 многоэтажный дом отапливается от ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1. На особом контроле находятся 33 дома. На сегодняшний день органами управления многоэтажных жилых домов промыто 668 отопительных систем в домах. По 441 дому уже есть акты готовности. В целом организовано 265 сходов с жильцами, где была проведена разъяснительная беседа по подготовке домов к отопительному сезону. Выявляются замечания по работе ТОО «ТеплотранзитКараганда» и также по работе органов управления домами (КСК, ТОО, ИП). Жители многоэтажных жилых домов оповещены о необходимости проведения подготовки своих отопительных систем. Органами управления планируется проведение текущего ремонта в 119 многоквартирных жилых домах, проведение замены тепловых узлов в 78 жилых домах, провести капитальный ремонт теплоснабжения в 23 домах, а также провести замену элеваторных узлов в 69 домах и в 12 домах заменить электрические щитовые», — сообщил представитель акимата имени Казыбек би.

Также в акимате Казыбек би отметили, что по некоторым домам провели работу по отключению дома от системы центрального теплоснабжения с видимым разрывом. Это была вынужденная мера, так как эти дома не провели подготовку к отопительному сезону в прошлые годы. Многоэтажные дома, временно отключенные от тепловой сети, располагаются по таким адресам, как: Пассажирская, 16; Ерубаева , 51/1; Лободы, 25/5, 27/3, 29/2; Сатыбалдина, 1; Рыскулова, 25. Аким города поручил наладить отношения с жителями домов и в дальнейшем предотвратить применение мер подобного характера.

В акимате Октябрьского района также рассказали о ходе проведения мероприятий по подготовке к отопительному сезону. С докладом выступил заместитель акима района Сатпек Абдакаликов.

«На территории Октябрьского района расположено 1059 многоэтажных жилых домов, — из которых: 893 дома отапливаются от ТЭЦ-3, 159 домов для обогрева используют печное отопление, 7 домов отапливаются от 2-ух модульных локальных котельных. Согласно разработанного графика подготовки и сдачи домов с 5 мая по 22 сентября необходимо еженедельно подготавливать 45 домов с получением актов 100% готовности.

В текущем году, с учетом замечаний данных ТОО «Теплотранзит Караганда» сформирован список «тяжелых домов», это дома, где для проведения ремонтных работ требуется сбор целевых средств. В настоящее время капитальный ремонт системы теплоснабжения запланирован и начат в 19-ти многоэтажных жилых домах, в том числе замена четырёх тепловых и двух элеваторных узлов, замена лежаков отопления в 19 домах, также работы по ремонту системы канализации и водопровода запланированы в 10 домах и замене двух электрических щитов.

При проведении сходов с жителями по созданию ОСИ, ПТ с соблюдением дистанции и масочного режима, также разъясняется порядок подготовки домов к отопительному сезону 2021-2022 годов. По состоянию на 22 июня проведено 149 встреч с населением. На сегодняшний день по району необходимо подготовить и сдать по актам 100% готовности 35 % или 313 домов. Сданы по актам готовности на сегодняшний день 193 дома (21,8%). Жизнеобеспечение района находятся на контроле в аппарате акима района», — сообщил Сатпек Абдакаликов.

По итогам встречи аким Караганды отметил, что районные акиматы сильно отстают от графика подготовки к отопительному сезону. Ермаганбет Булекпаев поручил акимам ускорить работу по поставленной задаче, и сообщил, что на это им даётся две недели.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями