Популярные темы

Глава МЧС поручил провести служебное расследование из-за землетрясения в Алматы

Дата: 30 января 2024 в 10:18 Категория: Происшествия


Глава МЧС поручил провести служебное расследование из-за землетрясения в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр по чрезвычайным ситуациям генерал-майор Сырым Шарипханов на аппаратном совещании МЧС высказал критические замечания по поводу упущений в работе структурных и территориальных подразделений МЧС по подготовке к сейсмическим явлениям, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Глава министерства указал на недостаточную исполнительность и слабую работу в этом направлении подведомственных организаций.

Также нарекания коснулись и деятельности по оповещению, информированию и обучению граждан. Он обратил внимание на важность принятия системных мер в этих направлениях. Министр поручил усилить работу с населением по разъяснению действий при землетрясениях и усовершенствовать алгоритм задействования имеющейся системы оповещения во всех регионах страны.

«Следует разобрать и применять новые меры вовлечения граждан в проводимые сейсмотренировки. Обучение нужно проводить с применением новых приемов и способов занятий в максимально приближенных к реальной обстановке условиях. Оповещение и обучение должны быть качественными и целенаправленными», – отметил Сырым Шарипханов.

Также было поручено создать Межведомственную комиссию по прогнозу сейсмических явлений на базе Национального научного центра сейсмических наблюдений и исследований МЧС с участием сотрудников Национального ядерного центра, Казахской головной архитектурно-строительной академии и Министерства науки и высшего образования.

Поручения коснулись и доработки алгоритма действий всех спасательных подразделений с учетом работы в зоне возможных сейсмических явлений.

В пресс-службе ведомства сообщили, что исполнение поручений взято на жесткий контроль.

Напомним, ночью 23 января было зафиксировано землетрясение с эпицентром в 264 километрах на юго-восток от Алматы на границе Кыргызстана и Китая.

Фото: depositphotos.com, gov.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями