Популярные темы

Почему дома некоторых карагандинцев отрезают от центрального теплоснабжения, пояснили в компании «ҚарағандыЖылуСбыт»

Дата: 22 июня 2021 в 16:25 Категория: Соңғы жаңалықтар қазақша


Почему дома некоторых карагандинцев отрезают от центрального теплоснабжения, пояснили в компании «ҚарағандыЖылуСбыт»
Стоковые изображения от Depositphotos

«Мы, жители улицы Рыскулова, дома №25, хотели узнать, насколько законно такое отключение от теплоснабжения? На дверях подъезда несколько раз вывешивали такое предупреждение. ОДИС, который ответствен за наш дом уверял, что такие предупреждения висят везде, что они всё держат под контролем. Но 18 июня наш дом (60 квартир) оказался в такой ситуации. Не было ни старших по дому, ни свидетелей, просто проделали дырки в трубах и ушли. Почему не продырявили трубы у ОДИС? Причём тут жильцы, которые исправно платят за тепло, горячую воду и услуги ОДИС? Мы хотим получить вразумительный ответ. Если эти действия вне закона, мы будем вынуждены коллективно обратиться в суд», — пишет в своём обращении жительница. 

В компании «ҚарағандыЖылуСбыт» прокомментировали данное обращение, сообщая, что такая практика применяется регулярно, и на сегодняшний день в Караганде 8 жилых домов были отключены от сети таким же методом. Цель – обратить внимание жителей на состояние общедомовых инженерных сетей и привести их в порядок к отопительному сезону.

«По запросу редакции ekaraganda.kz касательно отключения жилого многоэтажного дома по улице Рыскулова, 25 от центральной системы теплоснабжения с видимым разрывом сообщаем следующее:

Ежегодно, все объекты недвижимости коммерческого, частного либо многоквартирного домостроения, подключенные к системе центрального теплоснабжения, должны быть подготовлены к отопительному сезону. Подготовительные работы включают в себя не только проведение необходимых работ по мелкому, либо капитальному ремонту, но и такие работы как промывка системы отопления для удаления отложений с внутренних поверхностей теплоприемников, также гидравлические (или пневматические) испытания для определения герметичности системы и способности выдерживать рабочее давление теплоносителя во время отопительного сезона. Не менее важным шагом в подготовке является наладка элеваторного узла путем установки дросселирующих устройств (в обиходе: сопло), которые необходимы для работы системы отопления дома в номинальном температурном диапазоне для обеспечения обогрева и сохранения срока службы теплоприемников и подводящих трубопроводов. Все объекты, которые не соответствуют требованиям, могут быть отключены от центральной системы теплоснабжения организацией, являющейся балансодержателем данных сетей, до устранения замечаний и полной подготовке к отопительному сезону», — сообщают в компании. 
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Соңғы жаңалықтар қазақша Караганда
Поделитесь новостью с друзьями