Популярные темы

В Министерстве торговли не смогли спрогнозировать цены на продовольствие в Казахстане

Дата: 22 июня 2021 в 12:39 Категория: Новости политики


В Министерстве торговли не смогли спрогнозировать цены на продовольствие в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Цены на картофель и морковь, резко подскочившие по всему Казахстану, не сходят с повестки дня в Министерстве торговли и интеграции РК. Однако в ведомстве не смогли дать прогноз по стоимости социально значимых товаров на ближайшее время, передает Liter.kz.

В связи с сильным ростом цен на картофель и морковь на прилавках магазинов редакция Liter.kz обратилась в Министерство торговли и интеграции РК с просьбой объяснить причины повышения стоимости продовольствия в стране.

В ведомстве ответили, что цены выросли из-за целого ряда причин. Во-первых, это сезонность – в такое время обычно сокращается запас овощей и увеличиваются затраты на их хранение:

«Повышение стоимости бензина с начала марта 2021 года в среднем на 14% и увеличение тарифов на электроэнергию для юридических лиц с начала апреля текущего года в среднем на 15% также повлияли на удорожание продуктов питания. В целом цены на продовольствие дорожают во всем мире».

В ведомстве добавили, что в мае 2021 года ситуацию ухудшил неурожай раннего картофеля — из-за заморозков. Все это привело к тому, что Казахстан вынужден был импортировать овощи.

С января по апрель 2021 года страна закупила в 67 раз больше картофеля из-за заграницы, чем за аналогичный период 2020 года. При этом цены на импортную картошку выросли на 47%.

Что касается моркови, то Казахстан закупает ее в Узбекистане, а там цены на эти овощи выросли на 55%.

При этом с начала 2021 года отечественные запасы моркови сократились с 211 тысяч тонн до 40 тысяч. В Министерстве торговли объяснили это высоким потреблением в Казахстане. Но на вопрос «А кушали ли казахстанцы столько моркови в предыдущие годы?» в ведомстве так и не ответили.

Как только прилавки магазинов заполнятся свежим урожаем овощей, цены вернутся в норму, уверяют в Минторговли. Чиновники приводят в пример Туркестанскую область: там уже продается раннеспелый картофель по 180 тенге за килограмм.

«В настоящее время акиматы прорабатывают вопрос по обеспечению регионов данным картофелем. В этой связи по мере насыщения рынка новым урожаем ожидается снижение цен на овощи», – заявили в министерстве.

Сейчас ведомство не может дать прогноз по ценам на социально значимые товары. Однако там уверяют, что делают все возможное для недопущения роста стоимости.

К примеру, к концу мая 2021 года в стабфондах сформировали 19 тысяч тонн продовольствия на общую сумму 3,2 млрд тенге. Этого, правда, явно недостаточно, чтобы влиять на цены, так как 19 тысяч тонн — это всего лишь 3,9% от месячного потребления по всей стране. Поэтому министерство заключило форвардные договоры с производителями на поставку 36,1 тысяч тонн на сумму 3,6 млрд тенге. Также в 12 регионах страны введены предельные цены на подсолнечное масло и яйца, по всей стране проводятся сельскохозяйственные ярмарки, а также на шесть месяцев введен запрет на вывоз маточного поголовья КРС и МРС.

Напомним, что Liter.kz прогнозировал рост цен на продовольствие еще в апреле 2021 года. А в начале июня 2021 года казахстанцы отмечали повышение стоимости овощей на прилавках магазинов. Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов сообщил о дефиците продовольствия, из-за которого Казахстан вынужден импортировать овощи по завышенной цене.

В Министерстве сельского хозяйства РК ответили, что импорт продовольствия — это сезонный фактор. В росте цен виноваты перекупщики, заявили в ведомстве. Позже Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил снизить цены на продукты питания в Казахстане.

В НПП «Атамекен» заявили, что цены на картофель в Казахстане скоро придут в норму, населению стоит быть готовым к повышению стоимости и других продуктов питания — к примеру, мяса.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями