Популярные темы

Пенсионные активы: итоги года для частных управляющих

Дата: 06 февраля 2024 в 10:06


Пенсионные активы: итоги года для частных управляющих
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель правления АО «Halyk Finance» Фархад Охонов сообщил, что по итогам 2023 года наилучшую доходность по портфелю пенсионных активов показал Halyk Finance, второе место в рейтинге по доходности заняла вторая компания Группы Halyk – Halyk Global Markets. При этом Halyk Finance также стал и лидером по объему пенсионных активов в управлении с долей рынка в 51%.

— Фархад, расскажите, пожалуйста, как компания смогла достичь такого результата?

— Прежде всего, это наша инвестиционная стратегия и строжайшая дисциплина. В нашей команде – квалифицированные профессионалы в управлении инвестиционными портфелями, включая как непосредственно портфельных менеджеров, так и аналитиков, риск-менеджеров и трейдеров. Команда имеет в своем составе обладателей чартера Chartered Financial Analyst (CFA®) CFA Institute, а также обладателей сертификатов Financial Risk Manager (FRM®) Global Association of Risk Professionals. Мы имеем обширный опыт прохождения через рыночные циклы, пережили несколько спадов и, что более важно, подъемов на рынке. Это обогатило нашу стратегию и набор применяемых тактик на каждый сценарий развития рыночной ситуации.

Еще одним немаловажным фактором стало время выхода на рынок. Программа передачи пенсионных активов в управление из ЕНПФ частным управляющим инвестиционным портфелем (УИП) была запущена в начале 2021 года. Тогда рынки еще переживали последствия пандемии COVID-19, которая через разрыв цепочек поставок усилила инфляционное давление. В 2022 году инфляционное давление на фоне роста геополитической напряженности усилилось, и мировые центробанки продолжили ужесточение денежно-кредитной политики, что негативно отразилось на стоимости облигаций и акций как глобально, так и в Казахстане. Другие УИП, принявшие в управление пенсионные активы при запуске программы, столкнулись с отрицательной переоценкой активов в этих портфелях, что негативно повлияло на их доходность в 2021 и 2022 годах. Этот эффект продолжал оказывать негативное воздействие на их портфели и в 2023 году. Кроме того, в связи с нежеланием продавать подешевевшие активы и фиксировать убытки УИП в 2023 году не всегда располагали достаточной ликвидностью для приобретения облигаций и акций на привлекательных уровнях. Мы же вступили в игру на пике процентных ставок, когда облигации на рынке торговались по высокой доходности, а акции были только в начале того впечатляющего роста, который они продемонстрировали по итогам 2023 года. Приток активов в управление обеспечивал ликвидность для приобретения бумаг на привлекательных уровнях. Зайти на рынок в нужное время – один из инструментов успешной стратегии.

Также отмечу наличие у нас широкой контрагентской сети и эксклюзивные контрагентские отношения с такими известными «инвестиционными домами», как JPMorgan, Goldman Sachs, Citi и другие. Это позволяет осуществлять сделки с финансовыми инструментами с лучшим исполнением (best execution) – с минимальным спрэдом и проскальзыванием. Особенно это важно при осуществлении сделок с государственнными облигациями США и еврооблигациями, которые обращаются на внебиржевом рынке.   

По данным ЕНПФ:

— Фархад, как вы отметили ранее, за год ваша компания вышла в лидеры по объему пенсионных активов в управлении среди частных управляющих. Какая стратегия помогла привлечь бенефициаров ЕНПФ?

— Как вы знаете, с 1 июля 2023 года вступили в силу изменения в Социальный кодекс, позволяющие бенефициарам ЕНПФ переводить в управление частным УИП до половины своих пенсионных накоплений. До этого вкладчики ЕНПФ могли переводить в частное управление лишь суммы сверх порога минимальной достаточности (ПМД). Это придало новый импульс в активности переводов гражданами своих пенсионных накоплений частным УИП. После 1 июля 2023 года притоки частным УИП начали увеличиваться, достигнув своего максимума к концу года. И мы горды сообщить, что большая часть этого притока пришлась на нашу компанию. Начав год с 8 млн тенге пенсионных накоплений в управлении, мы завершили его с объемом в 13,8 млрд тенге, что составило более половины всех пенсионных накоплений в управлении частных УИП.

Одним из факторов успеха послужила инвестиционная доходность портфеля пенсионных активов в управлении компании. В течение всего года Группа Халык, представленная в управлении пенсионными активами двумя компаниями – Halyk Finance и Halyk Global Markets, лидировала по доходности, а к концу года Halyk Finance вырвался на первое место. Обе компании группы показали значительный отрыв от конкурентов по доходности пенсионных активов. При этом все частные УИП опередили по доходности ЕНПФ под управлением Национального банка и официальный годовой уровень инфляции.

Другим важным фактором является имидж банка и группы в целом. Люди видят слово «Halyk» в названии управляющей компании, и это во многом предопределяет их выбор, кому отдать свои пенсионные накопления в управление. Здоровый консерватизм и железная дисциплина вкупе с инновационным развитием и информационно-техническим обеспечением позволяют нам принимать взвешенные инвестиционные решения, в том числе и в отношении пенсионных активов.

Маркетинговая программа продвижения услуг по управлению пенсионными активами имеет свои тонкости и особенности. По сути, рекламное сообщение для бенефициара ЕНПФ – потенциального клиента УИП должно нести в себе 4 элемента информации – то, что вообще в принципе можно переводить свои накопления в управление частным УИП, зачем и почему нужно переводить активы в управление частным УИП, почему именно к нам, и как это сделать. В коротком видеоролике на телевидении, аудиоролике на радио или в рекламе на билборде сразу обо всем этом сложно рассказать. Здесь мы используем публикации в электронных и печатных СМИ. Ну и самый действенный способ – это прямые контакты с потенциальными клиентами посредством проведения презентаций и вебинаров, предполагающих некоторую интерактивность – возможность задать вопросы и получить на них ответы.   

— Давайте поговорим о развитии рынка управления пенсионными накоплениями. Ожидаете ли вы прихода новых игроков и роста конкуренции?

— Новый импульс переводов пенсионных накоплений в управление частным УИП после 1 июля 2023 года и рост объема пенсионных активов у частных УИП, несомненно, способствуют развитию рынка управления пенсионными накоплениями в Казахстане. Наконец-то это направление бизнеса выходит на самоокупаемость и становится рентабельным. С ростом объемов портфелей пенсионных активов в управлении частные УИП становятся важными инвесторами и участниками фондового рынка, с которыми уже будут считаться и эмитенты, и другие инвесторы. При благоприятном развитии ситуации объем портфелей пенсионных активов в управлении частных УИП может расти по сценарию «снежного кома», и общая цифра в 100 млрд тенге, и даже в 1 трлн тенге, уже не кажется такой иллюзорной.

Как управляющая компания, мы принимаем активное участие в совершенствовании механизма взаимодействия между управляющими компаниями, ЕНПФ и банками-кастодианами, а также в совершенствовании нормативной правовой базы по вопросам управления пенсионными активами. Законодательно и инфраструктурно рынок управления пенсионными активами готов принять новых игроков. И мы будем только рады увеличению числа игроков на рынке и росту конкуренции. Считаем, что конкуренция пойдет всем УИП на пользу.

— А что в текущем году? Как будет развиваться рынок и какие цели ставит перед собой компания?

— Национальный банк в 2023 году уже начал понижать базовую ставку, и, соответственно, доходность облигаций в Казахстане при первичных размещениях и на вторичном рынке уже стала снижаться. Но «поезд еще не ушел». Тенденция снижения ставок и рыночной доходности по облигациям в Казахстане, по нашим прогнозам, продолжится и в 2024 году. Как известно, стоимость облигаций имеет обратную зависимость от рыночной доходности. Поэтому облигации, приобретенные в портфели в 2023 году, и приобретаемые сейчас, имеют хороший потенциал положительной переоценки стоимости в 2024 году. Кроме того, и рынок акций Казахстана также еще далеко не исчерпал свой потенциал роста, здесь катализатором могут послужить IPO национальных и квазигосударственных компаний, первой из которых в этом году на IPO выходит Air Astana.

Центробанки ведущих развитых стран еще даже не начали понижать свои базовые ставки, но уже постепенно приближаются к фазам смягчения денежно-кредитной политики. Это послужит причиной продолжения роста на глобальных рынках.

Год будет очень интересным и насыщенным для управляющих инвестиционными портфелями. За взлетами будут и падения. Важно придерживаться стратегического направления инвестирования и сохранить приверженность строжайшей инвестиционной дисциплине.

На этот год по управлению пенсионными активами мы ставим себе амбициозные цели. В 2024 году мы планируем достичь доходность не меньше, чем в 2023 году, удерживать лидерство Группы Halyk, занимая 1-ю и 2-ю строчку в рейтингах по доходности, и удержать долю на растущем рынке.

Куда инвестированы пенсионные накопления казахстанцев 2022-03-31

В какие инструменты вложены пенсионные активы

Куда вложены пенсионные накопления казахстанцев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями