Популярные темы

Ушел из жизни бывший ректор КарТУ Геннадий Пивень

Дата: 21 июня 2021 в 21:25


Ушел из жизни бывший ректор КарТУ Геннадий Пивень
Стоковые изображения от Depositphotos

Геннадий Пивень родился в 1945 году в Караганде. Доктор технических наук, профессор, академик Академии естественных наук РК, академик Инженерной академии РК, он окончил Карагандинский политехнический институт в 1967 году по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». Работал на машиностроительном заводе ведущим инженером-технологом, а затем, более 30 лет – в Карагандинском политехническом институте, пройдя путь от ассистента до профессора.

В 1971 году Геннадий Пивень защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, до 1983 года работал доцентом кафедры теоретической механики. С 1983 года трудился заведующим кафедрой технологии машиностроения.

В 1994 году он стал ректором Карагандинского политехнического института, в 1996 году был утвержден ректором Карагандинского государственного технического университета.

Геннадий Георгиевич – автор трех монографий, более 60 авторских свидетельств на изобретение, более 190 научных и учебно-методических трудов в области горного машиностроения и моделирования динамики сложных систем и свидетельство на объект интеллектуальной собственности «Прогнозирование развития машиностроительного комплекса в Республике Казахстан». 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями