Популярные темы

Руководство Qaz Carbon гарантирует экологичность и безопасность предприятия

Дата: 21 июня 2021 в 17:35 Категория: Здоровье


Руководство Qaz Carbon гарантирует экологичность и безопасность предприятия
Стоковые изображения от Depositphotos

В минувшую пятницу жители Сортировки опубликовали в социальных сетях фотографии дымящей и извергающей пламя трубы котельной, которая расположена на территории будущей агломерационной фабрики ТОО «Qaz Carbon». Люди писали, что дым от трубы отравляет им воздух, и требовали провести проверку на строящемся объекте. 

Руководство ТОО «Qaz Carbon» ответило на критику горожан. Генеральный директор компании Евгений Штеер подчеркнул, что воспламенение в дымоходе произошло из-за длительного простоя.

– Завод наша компания приобрела полгода назад. Долгие годы он простаивал. Мы намерены построить здесь агломерационную фабрику. Для обогрева производственных цехов нам необходим теплоноситель. В советское время здесь была котельная, в ней стояли три котла. За годы простоя все разворовали. Мы установили новые котлы и на прошлой неделе производили пусконаладочные работы. При пробном запуске в дымоходе образовалось горение скопившихся за долгие годы сажи, мазута и других частиц. Это и видели жители. Но это был единичный случай. Сейчас котлы тоже работают, но никакого дыма нет. Люди могут убедиться в этом сами, – отметил Евгений Штеер.

Компания Qaz Carbon приступила к строительству агломерационной фабрики в марте этого года. Завершение строительных работ намечено на четвертый квартал этого же года. Во время строительства компания намерена трудоустроить 1 500 человек. После запуска производства на фабрике будут трудоустроены 220 человек. Компания намерена производить до 240 тысяч тонн агломерата в год.

– Запуск этого производства принесёт пользу не только жителям Сортировки, так как кроме железной дороги здесь, по сути, нет больше работы, но и бюджету области. Мы установим на котельной современные фильтры, на самом производстве будет внедрена система газоочистки по новейшим технологиям, которая гарантирует очистку на 98,9 процента. Аглопроизводство будет безотходное, сам агломерат будет уходить на заводы ферросплавов, – добавил Евгений Штеер.

Главный эколог ТОО «Qaz Carbon» Леонид Овсянников отметил, что компания готова к сотрудничеству с экоактивистами и общественниками Сортировки. При необходимости для них будет организован пресс-тур на котельную будущей фабрики или на само производство после его запуска.

– Я сам живу в Сортировке и с уверенностью могу сказать, что вреда для жителей от агломерационной фабрики не будет. Это будет инновационное предприятие, с использованием новейших технологий – в частности, газоочистки, пылеаспирационных систем. В проекте также предусмотрена программа натурных измерений на границе санитарно-защитной, селитебной и рабочих зон. То есть на ежеквартальной основе будут производиться прямые замеры воздуха, радиации, шума, отбор почвы. Помимо этого, учитывая требования нового Экологического кодекса, в будущем планируется установка автоматизированной системы контроля воздуха. На трубе и на границе санитарно-защитной зоны. То есть государственные органы будут видеть онлайн всё, что здесь происходит, а в частности, наши показатели независимо от нас, – подчеркнул Леонид Овсянников. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями