Популярные темы

Эпидемиологическая ситуация в Карагандинской области по COVID-19

Дата: 21 июня 2021 в 12:45


Эпидемиологическая ситуация в Карагандинской области по COVID-19
Стоковые изображения от Depositphotos

Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 2535, в том числе больных с симптомами – 66,3%, бессимптомных вирусоносителей – 33,7%. 

Город Шахтинск в разрезе городов и районов области по-прежнему находится в «красной» зоне. Ежедневно регистрируется более 20 случаев КВИ.

С начала 2021 года в г.Шахтинске зарегистрировано – 1286 случаев коронавирусной инфекции, показатель на 100 тысяч населения составил 2075,9, в том числе больных с симптомами – 65%, бессимптомных вирусоносителей – 35%.

Напоминаем карагандинцам и гостям о мерах профилактики, которых стоит придерживаться:

ПРАВИЛО 1. МОЙТЕ РУКИ!

Часто мойте руки с мылом. Гигиена рук — это важная мера профилактики распространения инфекции. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками.

Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.

 

ПРАВИЛО 2. СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ КАШЛЯ!

Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных. По возможности избегайте поездок и многолюдных мест. Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании. Также избегайте трогать не мытыми руками глаза, нос или рот. Коронавирус распространяется этими путями. Надевайте маску, чтобы уменьшить риск заболевания.

 

ПРАВИЛО 3. ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!

Сейчас лето и вести здоровый образ жизни намного легче, ЗОЖ повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, повышайте физическую активность. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями