Популярные темы

Смена часового пояса: как это отразится на здоровье казахстанцев

Дата: 17 февраля 2024 в 09:06


Смена часового пояса: как это отразится на здоровье казахстанцев
Стоковые изображения от Depositphotos

В наццентре напомнили, что с 1 марта на всей территории страны будет введен единый часовой пояс UTC+5.

«Это решение было принято с целью установления «биологически правильного» часового пояса, который будет соответствовать естественному природному времени, когда солнце находится в зените в 12:00, что положительно скажется на самочувствии людей, живущих в крупных городах, как Алматы, Астана, Караганда, Шымкент и Туркестан, особенно на здоровье детей», — национальный центр общественного здравоохранения.

Как отмечается, синхронизация циркадных ритмов с природным временем имеет важное значение для выработки гормонов в организме.

«Гормоны играют ключевую роль в регулировании сна, бодрствования, активности и стресса. Эти процессы строго контролируются уровнем гормонов и имеют определенные режимы и циклы», — национальный центр общественного здравоохранения.

Для адаптации к новому часовому поясу казахстанцам в НЦОЗ рекомендуют «постепенно изменять время ухода ко сну и пробуждения на 15-20 минут раньше».

«Это поможет организму привыкнуть к новому режиму. Рекомендуется избегать употребления кофеина и алкоголя перед сном, так как эти вещества могут негативно сказаться на качестве сна. Здоровый образ жизни также играет важную роль в адаптации к изменению времени. Регулярная физическая активность, сбалансированное питание и достаточный отдых помогут организму приспособиться к новому времени. Важно избегать сильной физической и эмоциональной нагрузки перед сном», — национальный центр общественного здравоохранения.

В целом, как подчеркнули в НЦОЗ, введение единого времени в Казахстане «отражает стремление к улучшению качества жизни граждан и созданию более комфортных условий для их самочувствия и здоровья».

Ранее о том, как смена часового пояса повлияет на здоровье казахстанцев, рассказали в Министерстве здравоохранения РК.

Единый часовой пояс в Казахстане установят в ночь с 29 февраля на 1 марта 2024 года. Эксперты считают, что это «наиболее правильный и оптимальный вариант, при котором большинство регионов Казахстана будут использовать время, наиболее близкое к естественному». Ранее специалисты уже ответили на претензии жителей ВКО, которые высказывали недовольство предстоящим переводом часов.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями