Популярные темы

Второй «черный июль» и нехватка коек. Эксперты предупредили о резком росте числа заболевших COVID-19 в ближайшие недели

Дата: 19 июня 2021 в 14:22


Второй «черный июль» и нехватка коек. Эксперты предупредили о резком росте числа заболевших COVID-19 в ближайшие недели
Стоковые изображения от Depositphotos

Группа краткосрочного прогнозирования независимых экспертов предупредила о том, что кыргызстанцев ждет второй «черный июль».

Участница группы, эпидемиолог, специалистка проекта USAID Айжан Дооронбекова рассказала в интервью AKIpress, что согласно краткосрочному прогнозу на ближайшие две недели ежедневно будет выявляться около 1500 новых заболевших COVID-19.

Эпидемиологи, инфекционисты и специалисты по общественному здравоохранению подсчитали, что в среднем прирост заболевших составит около 16 358 человек. Из них порядка 6707 человек будет нужна госпитализация, крайне тяжелых и тяжелых случаев может быть 2280 человек.

Так же при этом прогнозе 671 человеку в среднем может понадобиться реанимация.

При этом Дооронбекова ссылается на минздрав, который сообщает, что для пациентов с COVID-19 есть всего 3437 коек и 346 реанимационных мест. Часть из них уже занята — поэтому свободны по данным на 19 июня, 1268 коек.

«Есть три варианта прогноза — оптимистичный, средний и пессимистический. В этом методе прогнозирования мы учли индийский штамм, так называемый Дельта-вирус, у которого контагиозность и риск госпитализации в два раза выше, чем у британского штамма. Поэтому мы ориентировались на наихудший, пессимистический вариант. Также есть данные по развитию ситуации по областям, ожидается очень высокий прирост заболевших в южных регионах. Равно как и в Бишкеке», — заявила она.

Группа краткосрочного прогнозирования независимых экспертов существует с весны 2020 года. Ее образовали Фонд Сорос Кыргызстан и несколько партнеров из числа кыргызских эпидемиологов, вирусологов, специалистов по общественному здравоохранению, IT-специалистов.

В 2020 году группа вместе с Оксфордским университетом работала над прогнозом течения и лечения COVID-19 в Кыргызстане. Она рассчитала еще во время карантина, что к концу июня-июлю кыргызское здравоохранение постигнет кризис. Фактически эксперты предсказали «черный июль» — месяц, когда в системе здравоохранения страны наступил коллапс и умерли сотни кыргызстанцев с COVID-19.

Сейчас в группу прогнозирования, кроме Дооронбековой, входят эпидемиолог Чинара Жумалиева, главная внештатная инфекционистка минздравсоцразвития Айнура Кутманова, специалист по общественному здравоохранению, директор программы «Общественное здравоохранение» Фонда Сорос Кыргызстан Айбек Мукамбетов.

По данным Республиканского штаба на 19 июня, в Кыргызстане умерли пять пациентов с COVID-19, вирус выявили у 870 человек — 34 из них медики. Всего за все время пандемии в стране выявили 114 300 случаев заражения коронавирусом, 1925 из них закончились смертью.

На брифинге 15 июня замминистра здравоохранения Жалалидин Рахматуллаев заявил о начале третьей волны COVID-19. По его словам, для этого власти развернули более 3 тысяч коек в стационарах и еще 1,5 тысячи коек оставили на резерв.

Он также отметил, что в стране сейчас циркулируют четыре штамма коронавируса, среди которых британский штамм, который составил 44% и российский — 39%.

Ранее мэрия Бишкека ввела ограничения работы увеселительных заведений из-за ухудшения эпидситуации с COVID-19. Им разрешено работать только до 23: 00 и при выполнении и других норм.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями