Популярные темы

Зачем сфере здравоохранения Казахстана выделили более 130 млрд тенге?

Дата: 27 января 2024 в 12:16 Категория: Новости экономики


Зачем сфере здравоохранения Казахстана выделили более 130 млрд тенге?
Стоковые изображения от Depositphotos

В ответе отмечено, что министерством здравоохранения проведен всесторонний анализ финансовых затрат и кредиторской задолженности медицинских организаций. Для решения данного вопроса ведомством проводится поэтапный пересмотр тарифов по уровням, профилям медицинской помощи с учетом приоритетных направлений и региональной специфики, в том числе с индексацией прочих расходов (лекарственные средства, питание, коммунальные расходы, расходы на обслуживание здания и оборудования).

«На эти цели в рамках корректировок республиканского бюджета на 2023 год дополнительно было выделено 44,2 млрд тенге, в том числе на скорую медицинскую помощь – 1,1 млрд тенге, лечение онкологических заболеваний – 37 млрд тенге, амбулаторное лекарственное обеспечение – 3,8 млрд тенге. За счет активов Фонда социального медицинского страхования (ФСМС) выделялись дополнительные средства в размере 58,9 млрд тенге», — сообщил глава правительства.

На 2024 год в республиканском бюджете предусмотрены средства на индексацию прочих расходов (лекарственные средства, питание, услуги на обслуживание зданий, оборудования, коммунальные услуги) в размере 15 млрд тенге и за счет активов ФСМС — 50,3 млрд тенге. Также в тарифах медицинской помощи учтены повышение заработной платы немедицинских работников на 20% и выплата обязательных пенсионных взносов работодателей в размере 1,5%. Для этого в республиканском бюджете на 2024 год предусмотрены средства на сумму 65,3 млрд тенге.

«Принимаемые меры позволили снизить просроченную кредиторскую задолженность медицинских организаций с 19,1 млрд тенге (по состоянию на 1 июля 2023 года) до 8,8 млрд тенге (по состоянию на 20 декабря 2023 года). В настоящее время на уровне правительства дополнительно прорабатываются меры по обеспечению финансовой устойчивости здравоохранения, совершенствованию обязательного социального медицинского страхования, в том числе недопущению кредиторской задолженности медицинских организаций», — пояснил Смаилов.

Ранее сообщалось, что Казахстанские больницы накопили 18 млрд тенге долгов. А костанайские больницы задолжали поставщикам 3,6 млрд тенге.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями