Популярные темы

Врач опроверг слухи о бесплодии, которое вызывает вакцина от коронавируса

Дата: 17 июня 2021 в 15:39


Врач опроверг слухи о бесплодии, которое вызывает вакцина от коронавируса
Стоковые изображения от Depositphotos

В мире нет никаких доказательств того, что какая-либо вакцина против коронавируса могла бы провоцировать нарушения фертильной функции у человека (бесплодие). Циркулирующие в информационном пространстве слухи об этом опроверг главный врач одной из больниц в Москве Денис Проценко, пишет «Комсомольская правда«.

Он утверждает, что препараты для борьбы с COVID-19 разрабатывают на основе уже зарекомендовавших себя технологий, уже давно широко применяемых в медицине. В пример он привел прививание от полиомиелита: человечество не исчезло от бесплодия.

«Медикам нужны какие-то аргументы, чтобы говорить, хорошо это или плохо. И говорить о бесплодии после прививки на самом деле на данный момент — спекуляция, потому что нет никаких данных, которые подтверждали бы этот факт», — аргументировал Денис Проценко.

Он ранее говорил, что в возглавляемую им больницу поступали десятки тысяч повторно заболевших коронавирусом. Из них только 0,6% пациентов на момент поступления уже получили один или оба компонента вакцины против коронавируса.

Кроме того, врач советует переболевшим пройти вакцинацию через 7-8 месяцев после выздоровления.

Читайте также: Коронавирус и дальше будет мутировать, заявил Цой

Liter.kz 11 июня опубликовал подборку самых страшных фейков и слухов вокруг коронавируса, которыми делились пользователи соцсетей последние полтора года. В нашей статье мы привели пять самых «главных» мифов — подробнее читайте здесь.

Кстати, в первой половине июня 2021 года ученые сделали любопытное открытие. Оказалось, что если при двухэтапном вакцинировании вводить людям разные препараты против КВИ, то эффект будет намного лучше, чем при использовании только одной вакцины. Все об этом можно найти здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями