Популярные темы

Держать на контроле

Дата: 11 июня 2021 в 16:08


Держать на контроле
Стоковые изображения от Depositphotos
В областном акимате состоялось совещание под председательством главы региона Бердибека Сапарбаева, посвященное вопросам развития государственного лесного фонда, охраны лесов и животного мира, противопожарной подготовки 
С докладом выступил руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Аслан Оразбеков. 
Территория государственного лесного фонда составляет 4,4  миллиона гектаров, в том числе 2,3 миллиона — угодья, занятые лесом. Лесной фонд занимает 30,8 процента территории области, лесные угодья – 15,47 процента.    По стране планируется посадить два миллиарда деревьев, из которых 140 миллионов — в Жамбылской области. Ежегодно  высаживаются деревья на 5300 гектарах на территории лесного фонда. Увеличилось количество питомников по выращиванию саженцев вяза, саксаула, хвойных деревьев. В этом году на 3300 гектарах высажены 6,1 миллиона саженцев. Осенью планируется засеять семенами саксаула четыре тысячи гектаров на участках государственного лесного фонда.    Согласно областному плану по благоустройству и созданию зеленых зон на 152,2 гектара нужно было высадить 179 тысяч саженцев. На сегодняшний день план перевыполнен.    — Работы по посадке деревьев проводятся регулярно, но никто не анализирует, сколько процентов саженцев приживаются, сколько процентов засыхают. Я уже давал поручение ответственным ведомствам. Необходимо держать на контроле этот вопрос. Работа в части графика полива вызывает ряд нареканий. Раз уж мы посадили деревья, значит, надо систематизировать работу по уходу за ними, — поручил акимам районов Бердибек Сапарбаев. 
Аслан Оразбеков добавил, что по итогам проверок выяснилось, что саженцы, посаженные возле населенных пунктов, до сих пор не огорожены.
— В надлежащем уходе нуждаются деревья, посаженные  по проспекту Толе би, вдоль трассы Шымкент-Алматы. Половина деревьев, посаженных во время акции «Таза табиғат» в микрорайоне Байтерек, засохла. В районах саженцы находятся  в удовлетворительном состоянии, — сказал руководитель ведомства.  Глава региона потребовал в краткие сроки решить все поднятые вопросы, провести анализ и выяснить, сколько участков лесного фонда можно использовать под пастбища, пашни. 
На совещании обсудили также вопросы обеспечения пожарной безопасности. Начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Ермек Момбаев доложил, что с начала года в области произошли шесть пожаров. Принимаются меры по предотвращению возникновения лесостепных пожаров. 
Докладчик также заверил, что в результате схода селя в районе Т. Рыскулова никто не пострадал, имущество людей в целости. 
Директор оперативной службы «Сапсан» Абай Кенжебек рассказал о проводимой работе по сохранению природного достояния региона. Браконьеры продолжают промышлять незаконной охотой на редких представителей флоры и фауны, занесенных в Красную книгу. Он отметил, что есть и чиновники, которые любят незаконную охоту. Многие из них не подчиняются сотрудникам оперативной службы. Но такие факты быстро раскрываются. А сотрудников, которые пытаются помочь этим чиновникам, сразу же увольняют. 
— Служба «Сапсан» создана с целью предупреждения и пресечения правонарушений. Есть чиновники, которые заранее договариваются с вашими сотрудниками и выходят на незаконную охоту. Такие факты мы должны жестко пресекать. Каждый из нас в ответе за сохранность природного богатства. Все это мы должны передать подрастающему поколению. Никто не имеет права создавать угрозу природному и животному миру, — подчеркнул Бердибек Сапарбаев. 
Глава региона поручил публиковать имена сотрудников и лесников в СМИ, которые нарушают закон, не только налагать на них штрафы, но и работать с соответствующими органами для принятия конкретных мер. Также он призвал усилить защиту от природных катаклизмов.
Пресс-служба акима Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями