Популярные темы

Казахстан может шить одежду для мировых брендов. Для этого нужно выполнить 10 условий

Дата: 10 июня 2021 в 17:49


Казахстан может шить одежду для мировых брендов. Для этого нужно выполнить 10 условий
Стоковые изображения от Depositphotos

Одним из приоритетных секторов экономики в Казахстане является сектор текстиля и одежды, но он является недостаточно развитым, хотя страна может обшивать ведущие мировые бренды, передает Liter.kz.

У Казахстана есть значительные возможности для развития индустрии моды и текстиля и сделать эту сферу одним из ведущих несырьевых экспортных позиций. Так считает член исполнительного комитета, заместитель председателя «Бейкер и Макензи Интернэшнл» Констанц Ульмер-Айлфорт.

Причем, страна может экспортировать свою продукцию в рамках Евразийского Экономического союза, на рынок с населением 166 млн человек. А также обшивать ведущие мировые бренды, которые сейчас «ищут возможности заключения договоров на производство одежды в альтернативных местах с целью решения проблем, связанных с напряженностью в вопросах торговли с политическими ограничениями и с целью достижения устойчивого развития, включая вопросы прав человека и безопасные условия труда».

«Казахстан может оправдать ожидания западных модных брендов», — уверена Констанц Ульмер-Айлфолт.

Но для этого Казахстану необходимо снизить затраты на производство, экспорт одежды и текстиля, улучшить качество производственных мощностей и выполнить несколько требований:

«Мы не ожидаем, что эти изменения сделают Казахстан мировым лидером по экспорту одежды и текстиля», — тут же подчеркнула инвестор.

Однако, считает она, все вышеперечисленные изменения значительно повысят конкурентоспособность швейного и текстильного секторов и позволят внести существенный вклад в развитие несырьевой экономики Казахстана.

10 июня редакция Liter.kz помогла собрать ручную кладь казахстанцев так, чтобы их не выгоняли с лоукостеров, читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями