Популярные темы

KazakhExport переименовали в Экспортно-кредитное агентство Казахстана

Дата: 16 апреля 2024 в 13:06 Категория: Новости экономики


KazakhExport переименовали в Экспортно-кредитное агентство
Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

АО «KazakhExport» определили экспортно-кредитным агентством и переименовали в АО «Экспортно-кредитное агентство Казахстана» (ЭКА), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Отметим, что для этого правительство приняло постановление от 8 апреля 2024 года № 261 «О некоторых вопросах акционерного общества «Экспортная страховая компания «KazakhExport».

«Экспортно-кредитное агентство Казахстана будет функционировать как национальный институт по развитию и продвижению несырьевого экспорта. Наделяя дочернюю компанию национального управляющего холдинга «Байтерек» – KazakhExport статусом ЭКА, государство расширяет меры поддержки несырьевого экспорта. К уже имеющимся услугам –  страхованию и перестрахованию, предэкспортному и экспортному торговому финансированию, добавляются новые –  гарантирование экспортных операций и субсидирование процентных ставок по торговому финансированию», — указывается в сообщении.

Гарантирование экспортных операций позволит казахстанским экспортерам участвовать в международных тендерах и расширить зарубежное присутствие казахстанских товаров, услуг или работ. Новый инструмент будет стимулировать привлечение средств импортеров при получении авансовых платежей за счет предоставления гарантии Экспортно-кредитного агентства Казахстана в качестве обеспечения платежных обязательств по экспортным сделкам. Это позволит экспортеру получить гарантию ЭКА без необходимости обращаться в банк, соответственно без предоставления залогового обеспечения.

«Для субсидирования ставки торгового финансирования отечественный производитель высокотехнологичных товаров или услуг может обратиться за содействием в ЭКА для возможности реализации товара или услуги через финансирование зарубежных покупателей казахстанскими финансовыми институтами. Это позволит вывести казахстанский экспорт на новый уровень за счет создания привлекательных условий для покупателей казахстанских товаров и услуг, а также обеспечить конкурентоспособность отечественных ставок по торговому финансированию на экспортных рынках со странами Европы и Азии. Казахстанским финансовым институтам это открывает возможность страхования рисков неисполнения обязательств банками-эмитентами, расширения продуктовой линейки и клиентской базы», — сообщили в компании.

Напомним, создать полноценный институт продвижения экспорта с консолидацией в нем всех необходимых инструментов поручил глава государства в своем Послании народу Казахстана.

Об обсуждаемых изменениях рассказал председатель правления KazakhExport Аслан Калигазин

Касым-Жомарт Токаев поручил трансформировать холдинг Байтерек

ForteBank присоединился к программе торгового финансирования KazakhExport

Что даст трансформация KazakhExport в экспортно-кредитное агентство?

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями