Популярные темы

В Европе стали производить больше наркотиков из-за пандемии

Дата: 09 июня 2021 в 21:37 Категория: Происшествия


В Европе стали производить больше наркотиков из-за пандемии
Стоковые изображения от Depositphotos

В Европе стали производить больше наркотиков из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на доклад ЕС.

На континенте выросло производство амфетамина и метамфетамина. Кроме того, особую обеспокоенность авторов документа вызывает возрастающее злоупотребление препаратами группы бензодиазепинов. При этом модели употребления наркотиков становятся «все более сложными».

Авторы документа также указывают, что из-за введенного в Европе локдауна наркоторговля ушла с улиц в интернет. Пандемия подтолкнула наркоторговцев к более активному использованию мессенджеров со сквозным шифрованием. «Это заставляет задуматься о том, может ли долгосрочным последствием пандемии стать дальнейшая цифровизация наркорынка», — говорится в докладе. Кроме того, из-за закрытия границ и приостановки авиасообщения преступникам пришлось отказаться от курьеров. Вместо этого наркоторговцы стали использовать для контрабанды контейнерные перевозки и поставки коммерческих товаров.

Ранее сообщалось, что сотни преступников по всему миру попались на уловку Федерального бюро расследований (ФБР) США и оказались за решеткой. ФБР и австралийская полиция тайно продвигали на черном рынке устройства с «надежным мессенджером» ANOM, которое на самом деле находилось под контролем сотрудников правоохранительных органов. Участники операции получили доступ к перепискам преступников, в которых обсуждались контрабанда наркотиков, схемы по отмыванию денег и даже убийства.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями