Популярные темы

Преступность среди несовершеннолетних выросла в Шымкенте

Дата: 22 февраля 2024 в 12:09


Преступность среди несовершеннолетних выросла в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

Несовершеннолетние шымкентцы стали чаще совершать преступления, сообщает vera.kz со ссылкой на межрайонный специализированный суд по делам несовершеннолетних Шымкента.

Небывалый рост несовершеннолетних преступников отмечается в Шымкенте в 2023 году. Количество уголовных дел, поступивших в суд, увеличилось. Стало больше на 56% осужденных малолетних преступников.

«У нас идет рост на 56% осужденных несовершеннолетних. Преступления, которые совершают несовершеннолетние, в большинстве случаев идет кража, грабеж, изнасилования. Также преступления, предусмотренные статьями 122 «Действия сексуального характера с несовершеннолетним лицом» и 106 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», – рассказывает судья межрайонного специализированного суда по делам несовершеннолетних Болат Карабаев.

Причем одно из громких дел было рассмотрено уже и в этом году. На скамье подсудимых оказались двое молодых людей. Одному 16 лет, другому – 17 лет. Оба подрались со сверстниками и теперь у обоих судимость.

«Дело это было по статье 106. ч.3 УК РК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Двое парней провожали домой девушек, а им навстречу шли одноклассники девочек. В итоге, между парнями произошла ссора. Один из них из хулиганских побуждений ударил по щеке, а второй ударил в область сердца парня. Он согнулся, потерял сознание и, не доезжая до больницы, скончался.

«В судебном заседании установлена их вина. Они оба вину признали. Один из них был осужден по статье 293 ч.2 за то, что ударил по щеке и приговорен к 1 году 4 месяцам ограничения свободы. Сторона потерпевшего с этим не согласилась и, скорее всего, будет апелляция. Второй подсудимый осужден за хулиганство по статье 106 ч.3. Ему назначено наказание в виде 6 лет 8 мес лишения свободы», – рассказал судья Болат Карабаев.

В 2023 году в межрайонный суд по делам несовершеннолетних поступило 104 уголовных дела в отношении 168 подростков. Средний возраст малолетних преступников – 15, 16, 17 лет. Чаще всего решением суда их ограничивали в свободе, но в отношении 17 человек было вынесено решение об отправке их в колонии. Несовершеннолетние преступники были замешаны и в разборках со сверстниками и в нанесении тяжкого вреда здоровью, в результате которого пострадавший погибал.

Но лидируют в Шымкенте кражи, причем на такие преступления, говорят судьи, идут не только подростки из малообеспеченных семей. Кроме того, в прошлом году к ответственности были привлечены за ненадлежащее исполнение обязанностей и родители, дети которых были наказаны.
В суд поступило 69 таких материалов по статье 127 КоАП РК, по всем вынесены постановления о привлечении к ответственности.

Всего же в 2023 год в межрайонный суд по делам несовершеннолетних поступило 3100 исков по гражданским делам. Показатель этот увеличился на 73% потому, говорят судьи что была расширена подсудность этого суда. С 1 сентября именно межрайонные суды по делам несовершеннолетних стали рассматривать и гражданские дела по спорам о расторжении брака, по выплате алиментов, по защите трудовых, наследственных и жилищных прав несовершеннолетних.

Новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями