Популярные темы

Кыргызстанцы становятся жертвами преступников из-за рубежа. В МВД призвали тщательно изучать финансовые сделки

Дата: 05 марта 2024 в 17:54 Категория: Происшествия


Кыргызстанцы становятся жертвами преступников из-за рубежа. В МВД призвали тщательно изучать финансовые сделки
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Граждане Кыргызстана становятся жертвами преступников из-за рубежа. В Национальном центральном Бюро Интерпола МВД КР сообщили о росте финансового мошенничества международной направленности.

Злоумышленники путем психологических манипуляций, под предлогом ведения совместного бизнеса, обещая высокую прибыль, выманивают финансовые средства, вынуждая кыргызстанцев перечислять деньги на банковские счета, находящиеся за границей.

Отмечается, что преступники могут использовать не существующие компании или банковские учреждения, чтобы создать впечатление о легитимности проводимой операции.

В ведомстве пояснили, что задержание и экстрадиция таких преступников зачастую представляет определенные трудности, особенно в случаях, когда они находятся в иностранных юрисдикциях. Это обусловлено тем, что законодательство многих стран не разрешает выдачу своих граждан для судебного преследования за рубежом, а также из-за отсутствия нормативно-правовой базы между этими странами.

«Важно тщательно изучать условия договоренностей, проверять юридическую обоснованность предложений и обращать внимание на детали, особенно если дело касается зарубежных сделок или деловых отношений с гражданами других стран. Это поможет избежать возможных негативных последствий и рисков, связанных с мошенничеством или другими проблемами, которые возникают из-за недобросовестных действий со стороны контрагентов», — говорится в сообщении МВД.

В министерстве призывают немедленно обращаться в правоохранительные органы в случае нарушения прав.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями