Популярные темы

Они не верили в существование Covid-19

Дата: 09 июня 2021 в 14:15


Они не верили в существование Covid-19
Стоковые изображения от Depositphotos

Те, кто ещё вчера не верил в существование вируса, уже при попадании в больницу понимают, что это всё не вымысел. 

Вакцинация, которая проводится во многих странах, стала спасательным кругом, позволяющим остановить стремительное распространение вируса и выработать коллективный иммунитет в борьбе с COVID-19.

Некоторые сотрудники компании «АрселорМиттал Темиртау» также столкнулись с вирусом, в существование которого не совсем верили, но оказавшись на больничной койке, осознали его реальность.

Еще две недели назад слесарь-ремонтник Виктор Масеев скептически относился к КВИ, пока однажды не проснулся с повышенной температурой. К вечеру отметка на градуснике достигла 39. Но Виктор не сдавался и продолжал настаивать на своем – коронавируса не существует. На протяжении нескольких дней температура держалась высокой, а потом начался кашель, который с каждым днём становился всё сильнее и сильнее, жаропонижающее лекарство и сиропы уже не помогали. Спустя неделю Виктор все же вызвал скорую медицинскую помощь. Врачи взяли ПЦР-тест и отправили Виктора на КТ. ПЦР-тест на коронавирус показал положительный результат. Поражение легких составило 30%.

Чтобы уберечь остальных от подобной ситуации и развеять сомнения тех, кто еще не сделал прививку, Виктор даже записал видеообращение и опубликовал их в социальных сетях. Металлург обратился:

— В больнице очень много людей, которые лежат тут даже с большим процентом поражения легких, чем у меня. Многие подсоединены к аппаратам, снабжающим нас кислородом. В такой ситуации понимаешь, что заразиться можно внезапно. Моя мама, которая была всегда рядом, – здорова.

На протяжении всего времени, что я болел дома, она контактировала со мной, но её ПЦР оказался отрицательным, так как она сделала себе прививку. Не пренебрегайте вакцинацией, это необходимо, чтобы не оказаться в моей ситуации. У всех организм разный и никому неизвестно, что будет с тобой и в каком ты окажешься положении, если заразишься. Берегите себя, подумайте о здоровье своих близких. Очень рад, что моя мама оказалась бдительней меня и сделала прививку, а ведь она была постоянно рядом, поддерживала меня, когда я лежал в кровати с высокой температурой, кашлял взахлёб и мы ничего не могли сделать. Лишь только получив результаты анализов, врачи могут определить всю степень тяжести и назначить лечение, но находиться надо непременно в стационаре под их постоянным контролем, так как реакция на лекарства у всех разная, одним помогает, у других сыпь, зуд и назначают другие препараты. Запомните, самолечение не поможет, а вот навредить запросто себе можно. Здоровья всем и вакцинируйтесь. Не бойтесь! Я думаю, если мы серьёзней отнесёмся к нынешней пандемии и вакцинируемся, то непременно вскоре будем дышать уверенно и жить так, как хотим: без ограничений в общении и с улыбками на лицах!

В условиях пандемии работники пресс-службы также подвергают себя ежедневному риску, контактируя с большим количеством людей. Чтобы исключить все риски, сотрудники пресс-службы были в числе первых, получивших вакцину. Однако фотограф Игорь Узаревич с вакцинацией оттягивал, мол, возможный побочный эффект отразится на рабочем процессе. 18 мая Игорь Прохорович получил компонент, спустя две недели, оказавшись в числе контактных, все же заболел, думая, что обычной простудой. Первый ПЦР-тест был отрицательным, но простуда не проходила. Спустя неделю Игорь Прохорович оказался в больнице с коронавирусом.

— Я работаю фотографом в пресс-службе компании «АрселорМиттал Темиртау». Каждый день контактирую с большим количеством людей и тоже столкнулся с COVID-19. Всё началось с вполне обычных симптомов, с повышенной температуры и кашля, как при гриппе или ОРВИ. Оставшись дома, я пил лекарства и думал, что через два дня болезнь отступит и я вернусь к работе. К сожалению, результаты ПЦР-тестирования оказались положительными и меня забрали в больницу. Попав туда, я увидел, как много людей здесь находится, врачи делают всё возможное и стараются ухаживать за каждым пациентом. Врачи соблюдают повышенные меры безопасности, маски надеты поверх костюма с капюшоном. Медработники производят сильное впечатление. Как и многих, кто попал с коронавирусом,
Меня подключили к кислородному аппарату. Находясь в палате, хочется всем пожелать, чтобы доверяли вакцине и не боялись идти прививаться, эти меры помогут вам избежать больничной койки, на которую не рекомендую попадать никому, — рассказал Игорь Узаревич.



Только благодаря вакцинации остальные сотрудники пресс-службы смогли избежать заражения. Если бы Игорь Прохорович прошел полный курс вакцинации раньше, вероятнее всего, на больничной койке он бы не оказался. Вакцинация даёт возможность обезопасить не только себя самого, но и всех тех, с кем мы живём и работаем.

Эти истории мы рассказали на страницах нашей газеты для того, чтобы вы еще раз убедились, что только при помощи вакцинации мы сможем победить коронавирус и выработать коллективный иммунитет.

По материалам газеты Metallurgy today

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями