Популярные темы

«У меня смешанные чувства». Уго Видемон о завершении карьеры, чемпионате Казахстана, «Актобе» и дальнейших планах

Дата: 19 февраля 2024 в 22:19 Категория: Новости спорта


«У меня смешанные чувства». Уго Видемон о завершении карьеры, чемпионате Казахстана, «Актобе» и дальнейших планах
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с игроком, чтобы поговорить с ним о причинах завершения карьеры, выступлении в Казахстане и дальнейших планах.

— Вы решили завершить карьеру игрока довольно рано — в 30 лет. Это ваше окончательное решение?
— Не сказать, чтобы у меня был выбор. Я влюблен в футбол, но, к сожалению, больше не могу им заниматься. У меня проблемы с хрящами, и это неизлечимо. Кроме того, вчера у меня была встреча со многими специалистами, и, к сожалению, не нужно делать никаких операций, чтобы в будущем я мог чувствовать себя лучше. Спорт для меня закончился на всю жизнь. 

— Уже решили, чем будете дальше заниматься?
— Я собираюсь получить диплом тренера и попытаться стать великим тренером, потому что это то, что мне нравится. Во Франции нужно получить много дипломов, и это долгий процесс, но я уверен в себе и готов добиться этого. 

— Вы провели два ярких сезона в чемпионате Казахстана. Как, в целом, оцениваете уровень КПЛ?
— Трудно оценить уровень однозначно, потому что у ведущих команд бюджет намного больше, чем у небольших команд чемпионата. Тем не менее, что интересно, даже первой команде турнирной таблицы никогда не бывает легко победить последнюю. Так что это довольно интересный чемпионат.

— Какие можете выделить плюсы и минусы?
— В некоторых городах есть страсть к футболу, и это самое важное. Нет ничего прекраснее, когда стадион полон. А также нет ничего печальнее, чем пустой стадион. Если однажды в Казахстане заполнятся все футбольные стадионы, тогда будет развитие, и чемпионат сможет привлечь еще больше хороших игроков, а уровень автоматически поднимется. Конечно, есть критерии, которые необходимо улучшить, такие как качество полей и баз тренировочных центров. Но я не собираюсь критиковать страну, в которой мне было классно играть, и в этом также заключается очарование Казахстана. 

— Вы поиграли в чемпионатах Франции, Польши, Бельгии и Литвы. Чем чемпионат Казахстана от них отличается?
— Чемпионат Казахстана, конечно, хуже, чем чемпионаты Франции, Бельгии и Польши, но он намного лучше, чем чемпионат Литвы. И по своему пылу и страсти он также намного превосходит Литву. Ему не хватает инфраструктуры более высокого качества, чтобы соответствовать другим чемпионатам.

— Вы стали настоящим любимцем болельщиков «Актобе». Что об этом думаете и как, в целом, оцените свой отрезок карьеры в составе «красно-белых»?
— Честно говоря, за последние два года я смог сыграть на своем уровне только в первые 6 месяцев. После этого я играл только на одной ноге. У меня смешанные чувства, потому что на поле все шло хорошо. Когда я мог играть, я наслаждался этим вместе со зрителями и своими товарищами по команде. Но в остальном это было так тяжело от всех моих болей и всех этих операций. Это было довольно ужасно для меня, ведь я до приезда в Казахстан никогда не делал операций. 

— Чем Вам запомнилась жизнь в Казахстане в бытовом плане?
— Мы с моей семьей сохраним только позитив от этого опыта в Казахстане. Мы узнали новые обычаи и познакомились с новыми людьми. У нас всегда сжимается сердце, когда мы говорим о Казахстане и особенно об Актобе.

— Какой момент вашей карьеры для Вас является самым запоминающимся?
— Самым запоминающимся моментом в моей карьере, безусловно, является мой чемпионский титул с «Жальгирисом» в последнем туре, когда я удвоил счет, и мы выиграли титульный матч. У меня также есть много хороших моментов, таких как мой первый профессиональный гол во Франции, мой гол в Лиге чемпионов с «Жальгирисом» и, честно говоря, забивать каждый гол на Центральном стадионе в Актобе — это тоже что-то незабываемое. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта Актобе
Поделитесь новостью с друзьями