Популярные темы

В США дают надежду больным Альцгеймером

Дата: 08 июня 2021 в 13:24 Категория: Новости стран мира


В США дают надежду больным Альцгеймером
Стоковые изображения от Depositphotos

В США одобрен новый препарат для лечения болезни Альцгеймера — первый за почти 20 лет. Выпущенный под торговым названием Адуканумаб, он направлен на устранение причины деменции, а не только на облегчение симптомов.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами заявило, что получило «весомые доказательства того, что препарат разрушает амилоид», белок, который формирует в мозгу человека бляшки, вызывающие когнитивные проблемы.

Регулятор счел, что лечение принесет пациентам важные преимущества, несмотря на возражения многих врачей о недостаточно убедительных клинических испытаниях.

«Да, споров было много, как много было и данных, о которых у людей сложились разные мнения, — говорит Мария Карильо, ведущий научный сотрудник Ассоциации больных Альцгеймером. — Важно, что управление по контролю за продуктами и лекарствами одобрило препарат в рамках процедуры ускоренного утверждения. Ускоренное одобрение — редчайший случай. Оно предназначено только для тех заболеваний или состояний, которые неудовлетворительно корректируются современной медициной. Болезнь Альцгеймера — диагноз из этого списка».

Регулятор обязал производителя препарата провести дополнительное масштабное клиническое исследование, оставив за собой право право отозвать одобрение в будущем. В ожидании уточнений пациенты с Альцгеймером получат доступ к лечению. Это обещает изменить жизни миллионов американских семей. Наблюдатели считают, что в течение года утвердить новинку могут и в Европе.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями