Популярные темы

Трагедия MH17: реакции Кремля на обращение родственников жертв нет

Дата: 08 июня 2021 в 00:34 Категория: Происшествия


Трагедия MH17: реакции Кремля на обращение родственников жертв нет
Стоковые изображения от Depositphotos

Родственники жертв авиакатастрофы на востоке Украины надеются прояснить обстоятельства трагедии и роль в произошедшем России. Судебные слушания по существу дела в Схипхоле

«Пока никакой реакции нет» — так в Кремле прокомментировали обращение к президенту РФ родственников жертв крушения «Боинга» на востоке Украины: те обвинили Москву в отрицании своей причастности к катастрофе и отказе от сотрудничества. Накануне у российской дипмиссии в Гааге выставили 298 стульев — по числу погибших. В Москве отметили, что не являются «частью механизма по расследованию произошедшего», но следят за судебными слушаниями по существу дела, которые стартовали в Нидерландах.

«В суде мы узнаем, что произошло и почему это произошло. Мы надеемся узнать все, что связано с установкой «Бук» и местом, откуда была выпущена ракета. Это поможет нам понять, какова была роль Российской Федерации. Мы также проясним роль каждого из четырех подозреваемых и обстоятельства случившегося. Надеюсь, после этого родственники погибших смогут жить дальше». — говорит глава фонда родственников жертв катастрофы Пит Плуг.

Уголовный процесс ведет окружной суд Гааги, слушания проходят в комплексе у амстердамского аэропорта «Схипхол». Ни один из подозреваемых в причастности к трагедии — а это экс-министр обороны само про возглашенной Донецкой народной республики Игорь Гиркин и его подчиненные Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко — в зал суда не явились.

Судья Хэндрик Стейнхаус назвал три главных вопроса, которые будут обсуждаться в ходе слушаний: «Был ли самолет, выполнявший рейс MH17, сбит из ЗРК «Бук»? Была ли ракета выпущена из-под Первомайского? Какова была роль в произошедшем обвиняемых?»

Если вина последних в преднамеренном уничтожении самолета и умышленном убийстве почти трехсот человек, летевших в июле 2014 года из Амстердама в Куала-Лумпур, будет доказана, им грозит наказание в виде лишения свободы вплоть до пожизненного.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями